Красноярский край более чем вдвое отстал от Новосибирской области по объемам строительства

Красноярский край более чем вдвое отстал от Новосибирской области по объемам строительства
Иллюстрация: freepik.com

Эти регионы занимают первое и второе место по этому показателю в Сибирском федеральном округе.

К августу 2024 в Красноярском крае строится 1,775 млн кв. метров жилья. Согласно данным Единой информационной системы жилищного строительства Минстроя РФ, это второй результат в Сибирском федеральном округе.

На первом месте по объемам текущего строительства занимает Новосибирская область с 3,756 млн кв. метров, а на третьем идет Иркутская область (0,905 млн кв. метров).

Меньше всего в СФО сейчас строят в республиках Алтай, Тыва и Хакасия — 54 тыс, 206 тыс. и 302 тыс. кв. метров соответственно.

В Красноярском крае основная стройка — 1,671 млн кв. метров — идет в Красноярске. Остальное распределено между городами Дивногорск (7 тыс.), Железногорск (3 тыс), Минусинск (21 тыс.) и Сосновоборск (27 тыс.), также поселками Березовка (6 тыс.) и Солонцы (39 тыс.).

Большая часть строящегося сегодня в крае жилья планируется к сдаче в 2025 и 2026 — соответственно 625 и 580 тыс. кв. метров. В этом же году ввести в эксплуатацию планируют 396 тыс. «квадратов».

В целом же по округу сегодня строится 9,261 млн кв. метров жилья

Добавим, что сегодняшние объемы текущего строительства в Красноярском крае на 14,4% превосходят показатель августа прошлого года. По Новосибирской же области прирост год к году составил лишь 5%.

Читайте также:

Будущее ипотеки: прогнозы банкиров и застройщиков

Сворачивание льготной госипотеки не ставит крест на главном инструменте покупки жилья. Цену «квадрата» определит, в том числе, насколько крепкими окажутся нервы у всех участников рынка.

Строительные компании Красноярска активнее других ищут кадры

Эксперты hh.ru выяснили, как в 1П изменился спрос на персонал в строительной отрасли, какие специалисты наиболее востребованы и какую заработную плату им предлагают.

В Красноярском крае на 83% выросло количество строительных компаний-банкротов

В 1П 2024 в Сибири фиксируют рост числа конкурсных производств и банкротств в отношении строительных компаний.

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.