Красноярский электровагоноремонтный завод заплатил 3,5 млн рублей за вред экологии

Красноярский электровагоноремонтный завод заплатил 3,5 млн рублей за вред экологии
Иллюстрация: Прокуратура Красноярского края

Суд рассмотрел иск прокуратуры края, которая потребовала от завода устранить нарушения закона и возместить причиненный экологии вред.

Очередная проверка прокуратуры и Минэкологии показала, что Красноярский электровагоноремонтный завод завысил нормативы предельно допустимых выбросов, не утвердил их по загрязняющему веществу ванадий и не проверил показатели работы газоочистного оборудования.

Лабораторные исследования отобранных проб промышленных выбросов из трубы показали превышение нормативов по взвешенным веществам в 1,2 раза при нормальной работе котельной, по диоксиду азота в 1,4 раза в период неблагоприятных метеоусловий», — следует из результатов замеров Министерства экологии.

Прокуратура обратилась в суд. Он постановил взыскать с ЭВРЗ 3,5 млн рублей. Кроме того, предприятие устранило замечания. Сейчас проведена инвентаризация выбросов и их источников, пересмотрена работа газоочистных устройств.

Ранее Минэкологии пыталось через запретить ЭВРЗ эксплуатировать собственную котельную. В 2024 Владимир Часовитин, министр экологии края, сообщал, что выбросы от ЭВРЗ снизят в три раза. Кроме того, теперь перевод жилого сектора, который отапливает котельная предприятия и подключение его к ТЭЦ, стоит на 2025. Ранее планировалось это сделать в 2033.

Больше свежей ​​​информaции в ТГ-кaнaле ДК

Читaйте по теме:

Самое читаемое
  • На Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два годаНа Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два года
  • «10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»«10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • 173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники
  • Toyota зарегистрировала в России права на пять товарных знаков, что это значит?Toyota зарегистрировала в России права на пять товарных знаков, что это значит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.