Красноярский электровагоноремонтный завод заплатил 3,5 млн рублей за вред экологии

Суд рассмотрел иск прокуратуры края, которая потребовала от завода устранить нарушения закона и возместить причиненный экологии вред.

Красноярский электровагоноремонтный завод заплатил 3,5 млн рублей за вред экологии
Иллюстрация: Прокуратура Красноярского края

Очередная проверка прокуратуры и Минэкологии показала, что Красноярский электровагоноремонтный завод завысил нормативы предельно допустимых выбросов, не утвердил их по загрязняющему веществу ванадий и не проверил показатели работы газоочистного оборудования.

Лабораторные исследования отобранных проб промышленных выбросов из трубы показали превышение нормативов по взвешенным веществам в 1,2 раза при нормальной работе котельной, по диоксиду азота в 1,4 раза в период неблагоприятных метеоусловий», — следует из результатов замеров Министерства экологии.

Прокуратура обратилась в суд. Он постановил взыскать с ЭВРЗ 3,5 млн рублей. Кроме того, предприятие устранило замечания. Сейчас проведена инвентаризация выбросов и их источников, пересмотрена работа газоочистных устройств.

Ранее Минэкологии пыталось через запретить ЭВРЗ эксплуатировать собственную котельную. В 2024 Владимир Часовитин, министр экологии края, сообщал, что выбросы от ЭВРЗ снизят в три раза. Кроме того, теперь перевод жилого сектора, который отапливает котельная предприятия и подключение его к ТЭЦ, стоит на 2025. Ранее планировалось это сделать в 2033.

Больше свежей ​​​информaции в ТГ-кaнaле ДК

Читaйте по теме:

Самое читаемое
  • Юань обошел доллар в расчетах уральского бизнеса, проходящих через А7Юань обошел доллар в расчетах уральского бизнеса, проходящих через А7
  • Нарастающий дефицит топлива приведет к росту инфляции — Банк РоссииНарастающий дефицит топлива приведет к росту инфляции — Банк России
  • «Люди ждут, что им помогут, некоторые потеряли все»: Урал продолжает борьбу с паводком«Люди ждут, что им помогут, некоторые потеряли все»: Урал продолжает борьбу с паводком
  • Количество vs качество: в РФ могут возобновить выпуск «Евро-2», чтобы насытить рынокКоличество vs качество: в РФ могут возобновить выпуск «Евро-2», чтобы насытить рынок
  • С ЕКАД осталось два легальных съезда: логисты не понимают, как заезжать в ЕкатеринбургС ЕКАД осталось два легальных съезда: логисты не понимают, как заезжать в Екатеринбург
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.