Госэкспертиза Монголии одобрила проект газопровода «Союз Восток»

Госэкспертиза Монголии одобрила проект газопровода «Союз Восток» через территорию страны, который станет продолжением «Силы Сибири-2» в Китай.

Государственная экспертиза Монголии работает над оценкой проекта строительства газопровода «Союз Восток», который должен стать продолжением газопровода «Сила Сибири-2» и пройти по территории республики до границы с Китаем. Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ, касающемся встречи Сергея Цивилева, главы ведомства с Зандаахуу Энхболдом, послом Монголии по особым поручениям.

Строительство газопровода придаст дополнительный импульс многолетнему российско-монгольскому сотрудничеству», — пояснил Цивилев.

Сообщается, что  инженерные изыскания проведены в полном объем, ожидается завершение фазы по оценке воздействия проекта на окружающую среду.

Напомним, в сентябре 2024 президент Путин посетил Монголию. В ходе встречи с Ухнагийном Хурэлсухом, президентом Монголии, обсуждались вопросы социально-политической обстановки и торгово-экономического сотрудничества.

По итогам переговоров с монгольской стороной Путин сообщал о завершении разработки проектной документации для строительства газопровода «Союз Восток». На тот момент проект проходил госэкспертизу.

Газопровод будет проложен из России в Китай через территорию Монголии. Пояснялось, что рассматривается возможность не только транзита российского газа через Монголию, но и поставок топлива для монгольских потребителей.

Справка

 
«Сила Сибири-2» — совместный проект «Газпрома» и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), Проектируемый магистральный газопровод между газовыми месторождениями Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая, где должен соединиться с китайским газопроводом «Запад-Восток», который ведет до Шанхая. Планируемая протяженность газопровода — около 6,7 тыс. км, из которых 2,7 тыс. км — на территории России. Предполагаемый диаметр труб — 1420 мм.
 

Главная задача трубопровода — перебросить в Китай поставки газа с полуострова Ямал, откуда они раньше шли в Европу по трубопроводу «Ямал-Европа».

Один из вариантов строительства предполагает маршрут трубопровода через Ачинск и Красноярск в Монголию.

Основной проблемой остается отсутствие интереса к газопроводу со стороны Пекина. Развитие маршрута ради одной Монголии не имеет экономического смысла.

Китай хочет получить максимальную скидку, чтобы конечная стоимость газа была сравнима с ценами внутри страны.

При этом у Пекина есть множество альтернативных поставщиков газа, и он не хотел бы серьезно привязываться к одному без значительной экономической выгоды для себя.

Больше свежей ​​​информaции в TG-кaнaле DK

Читайте по теме:

Читайте DK в MAX
Больше свежей информации в TG-канале DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылке
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Самое читаемое
  • Суд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть разСуд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть раз
  • Услуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском краеУслуги стали главным драйвером инфляции в Красноярском крае
  • Открытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенеслиОткрытие седьмой «Гипер Ленты» в Красноярске перенесли
  • Красноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытковКрасноярская сеть закрыла кофейню на Столбах из-за медведей и миллионных убытков
  • Красноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных крановКрасноярская компания вложила 59 млн рублей в производство грузоподъемных кранов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.