В Красноярске провайдер «Орион телеком» второй день подвергается хакерским атакам

В Красноярске провайдер «Орион телеком» второй день подвергается хакерским атакам
Иллюстрация: коллаж ДК

Крупный провайдер «Орион телеком» 11 декабря подвергся атаке хакеров из другой страны. Абоненты остались без домашнего интернета. К вечеру 12 декабря атаки на сервер компании продолжились.

«Орион телеком» находится в системе государственного мониторинга Главного радиочастотного центра и под его защитой. На помощь были подключены помимо внутренних средств AntiDDoS компании внешние партнеры по информационной безопасности федерального масштаба», — сообщили в компании.
В некоторых домах может потребоваться дополнительная настройка оборудования, уточняет провайдер. Для этого нужно обращаться в техподдержку.
 
Обновлено: Но уже к вечеру 12 декабря в соцсетях компании появилось сообщение, хакеры из недружественных стран снова атакуют серверы «Орион телекома». 
Это одна из самых сильных хакерских группировок в мире.  Атака началась еще днем, но вместе с партнерами наши технические специалисты делали все, чтобы она была для вас незаметна. К вечеру сила атаки была увеличена, и снова могут быть сбои в работе интернета, телефонии и кабельной сети», — сообщили в компании.
Напомним, в июне 2025 «Орион телеком» подвергся мощной DDoS-атаке, в результате которой абоненты остались без интернета и цифрового телевидения. Все сервисы полноценно заработали спустя примерно три недели. О том, как провайдер восстанавливался, DK.RU рассказывал Денис Якунин, исполнительный директор компании.

Читайте по теме: 

Провайдер «Орион Телеком» планирует купить исторический особняк в Красноярске

«Орион Телеком» получил преимущественное право на выкуп здания бывшего особняка Ицына на ул. Кирова, 25 в Красноярске и земельных участков около него.

Красноярцы сообщили о сбоях в работе интернет-провайдера ТТК

Жалобы на отсутствие интернет-соединения от красноярцев появились в паблике ТТК и на сайте Downdetector. У некоторых не работает и мобильный интернет, поэтому горожане оказались в цифровом блэкауте.

Михаил Котюков: Красноярск пожертвовал мобильным интернетом ради безопасности

Накануне губернатор провел прямую линию. Часть вопросов касалась и проблем с работой сотовых связи в краевом центре.

Евгений Шустов: Автоматизация бизнеса — это брак по расчету. Эмоции недопустимы

Холодный ум, трезвый расчет и точные цифры — без этого не стоит даже начинать автоматизировать или цифровизировать бизнес-процессы, поскольку проку не будет.

Самое читаемое
  • Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.
  • «Масштабный проект даже по меркам страны»: кампус УрФУ в Екатеринбурге открыт«Масштабный проект даже по меркам страны»: кампус УрФУ в Екатеринбурге открыт
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
  • Что на самом деле получает бизнесмен, помогая другим (спойлер: не только тепло в душе)Что на самом деле получает бизнесмен, помогая другим (спойлер: не только тепло в душе)
  • В 2025 г. аптеки РФ заработали на антидепрессантах на 36% больше, чем годом ранееВ 2025 г. аптеки РФ заработали на антидепрессантах на 36% больше, чем годом ранее
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.