Провал промышленности и назначения в мэрии: картина недели делового человека в Красноярске

Самые резонансные новости за 9... 13 февраля в подборке от «Делового квартала».
Самые громкие события минувшей недели касались кадровых перестановок в мэрии Красноярска. Напомним, в конце января их анонсировал новый глава города.
Так, в понедельник стало известно, что свои посты покинули Ирина Антипина и Андрей Карасев, возглавлявшие соответственно департамент экономики и управление информатизации. Пока этими подразделениями муниципалитета будут руководить их замы.
В пятницу еще один отставной руководитель департамента — на этот раз горхозяйства и транспорта — Дмитрий Безруких, чье имя также значилось в списке кандидатов на увольнение, был назначен руководителем Центрального района Красноярска.
На этом с ротацией кадров на этой неделе закончили. Но мэрия не прекратила присутствовать в деловой повестке Красноярска. Вновь всплыла тема паспортов фасадов, на которых присутствуют вывески и другие информационные конструкции. Муниципалитет снова хочет очистить город от «визуального шума». Вопрос: за чей счет.
Также на этой неделе строители рассказали, какой вклад в стоимость жилья в Красноярске вносит КРТ. Спойлер: он выше, чем в большинстве сибирских городов.
Тему взаимодействия власти и бизнеса продолжила новость о появлении в Красноярском крае еще одной инвестиционной площадки, сопровождать которую теперь будет Корпорация развития Енисейской Сибири.
Подобных площадок в крае уже появилось довольно много. Размещенные на них предприятия должны укрепить промышленный потенциал региона. А он в этом нуждается — по итогам 2025 промпроизводство в крае не вышло даже на уровень прошлого года.
Еще одним проектом, который способен послужить развитию промышленности, является железная дорога Кызыл — Курагино. Много раз его пытались реанимировать, но безуспешно. Идея актуализировалась с появлением планов по созданию в Красноярском крае кластера редкоземельных металлов. Правда, теперь стоимость строительства ветки оценивается в триллионы.
Сложности в промышленности, которая является костяком экономики Красноярского края, не могут не отражаться на жизни городов региона. И Красноярск в этом не исключение. Как подтверждение — целая череда закрытий магазинов, которая прокатилась по краевому центру на этой неделе. Сначала о своем уходе с рынка объявили «Круги», торговавшие виниловыми пластинками, а затем Charmstore.
Чуть позже к ним присоединился местный бренд ICHE, но тут речь не о закрытии, а о переезде из «Планеты».
Сам же ТРЦ запланировал на этот год масштабный ребрендинг. О том, что ждать от него продавцам и покупателям, рассказало руководство комплекса.
В такой ситуации ресторанный сектор красноярского бизнеса продолжает поставлять позитивные новости. Так, оборот этого сегмента в 2025 по краю оказался выше, чем в других регионах Сибири, и одним из самых больших в России. А Институт гастрономии СФУ подключился к проекту аналогичного учебного заведения в Кабардино-Балкарии.
Также на этой неделе DK.RU рассказал своим читателям:
- Что мешает продукции красноярского АПК попадать на рынки других регионов и стран
- Почему сибиряки предпочитают зимовать в Юго-Восточной Азии и чего им там не хватает
- О чем теперь стоит помнить и как вести себя, посещая «Столбы»
Читайте по теме:
-
Василий Юрченко откроет новое заведение на месте бара Jawsspot в Красноярске
Основатель школы диджеинга Tempers готовит к запуску бар Francis Club. В беседе с DK.RU Василий Юрченко поделился деталями нового проекта.
-
Две стороны одной «Шинели»: первая премьера Красноярского музыкального театра в 2026
Гротеск, хрупкость и дихотомия выбора — красноярская театральная сцена пополнилась необычной постановкой. «Деловой квартал» рассказывает подробности.
-
Только вперед? Медианная стоимость готового жилья в Красноярске превысила 6 млн за 2026
О том, как изменилась цена и востребованность вторичной недвижимости в столице региона, и на какие тенденции рынка это указывает — в материале DK.RU.
-
В Овсянке под Красноярском за 25 млн рублей продают коттедж с видом на Енисей
Еще один объект появился на рынке элитной недвижимости региона. Трехэтажный дом находится в пригороде, его возводили не по типовому проекту.
-
-
По ту сторону вечного смеха: DK.RU о премьере «Риголетто» на сцене Красноярска
Как красноярская премьера оказалась в Нижнем Новгороде, звучит ли итальянская драма в антураже Сибири и кому стоит увидеть «Риголетто» — в рецензии DK.RU.
-
Объем вкладов в Красноярском крае за год вырос на 18,6 %
Аналитики РИА Новости составили рейтинг регионов по вкладам населения в банках. Красноярский край оказался в середняках. При этом спрос на такое вложение свободных средств в регионе подрос.
-
По ту сторону вечного смеха: DK.RU о премьере «Риголетто» на сцене Красноярска










