«Hurma» станет площадкой для общения HR-специалистов «большой Сибири»

«Hurma» станет площадкой для общения HR-специалистов «большой Сибири»
Иллюстрация: vk.com/hurmaday

В 2026 организатором крупнейшей в Красноярском крае HR-конференции «Hurma» стал сибирский офис HeadHunter. DK.RU выяснил, как будет развиваться конференция и сообщество, сформированное вокруг события.

Своим мнением поделились Наталья Сагитова, создатель профессионального сообщества и конференции «Hurma», и Екатерина Дегтярева, директор hh.ru Сибирь, команда которой теперь будет работать над проектом как новый организатор.

«Hurma» стала наиболее авторитетной HR-конференцией в Красноярском крае. Как появилась ее идея и какие задачи стояли на тот момент?

Наталья Сагитова, основатель конференции «Hurma», генеральный директор АНО «Мастерская технологического лидерства»:

«Hurma» станет площадкой для общения HR-специалистов «большой Сибири» 1

— Первые несколько лет у конференции было другое название — HRust (Хруст), «Хурмой» конференция стала только в 2023, после неприятной ситуации с кражей наименования бренда. Тогда мы поняли важность патента, переименовались, запустили мероприятие с новым названием и визуалом.

Тем не менее, ключевая идея сохранялась на протяжении семи лет: это региональная конференция, где региональные же спикеры делятся успешными практиками. Мы намеренно уходили от федеральной повестки, потому что задачи и способы их решения в локальных компаниях существенно отличаются. Слушать кейсы гигантов очень интересно, но мало применимо для региональных компаний. Хотя бы потому, что бюджеты HR-подразделений разнятся в десятки раз. При этом нам всегда было важно привозить в Красноярск проверенные решения из других регионов.

Каждый год мы добавляли то, что двигало конференцию вперед: новые темы, контент-потоки, практики, приложение для участников, партнерские пакеты. Есть ощущение, что «Hurma» за эти годы стала неотъемлемой частью деловой повестки региона.

За семь лет вокруг конференции сложилось полноценное HR-сообщество, которое общается круглый год, а не только в день мероприятия. Это, наверное, одно из главных достижений?

— Я знаю, что каждый год начинается с запроса партнерских пакетов и даты конференции. Коллеги закладывают участие в свои бюджеты. Наверное, это самый ценный для меня как основателя результат: не мы продаем «Hurma», она сама продает себя, заслужив репутацию лучшей региональной HR-конференции.

Почему возникла необходимость найти нового организатора для проекта?

— С 2024 мои профессиональные интересы полностью посвящены научно-технологическому развитию региона. Мы с командой ушли в отраслевую экспертизу, которая критически важна для Красноярского края. В этой ситуации был высок риск сфокусировать мероприятие в очень узкую специализацию, которая нам-то очень интересна, но для участников сообщества (а это 1000+ человек) все же важно сохранить междисциплинарность повестки. Поэтому вполне очевидным стало решение передать конференцию новой команде, способной эту мультиформатность и междисциплинарность удержать.

Вы приняли решение передать проект команде HeadHunter. Можете рассказать, почему?

— В стране не так много преемников, которым я доверила бы конференцию, чтобы ее не превратили в типовой коммерческий проект.

HeadHunter оказался ближе, быстрее и убедительнее. Это команда, которая с нами все cемь лет как партнер. Коллеги знают и чувствуют «Hurma» изнутри, понимают, что в ней важно сохранить. Я спокойно передаю ее в новые руки.

Будете ли вы участвовать в дальнейшей судьбе конференции?

— Когда родители отпускают ребенка в самостоятельную жизнь, какое-то время сохраняется инерция контроля. Мне важно сохранить атмосферу «Hurma» и передать новой команде ценности, которые мы, как основатели проекта, закладывали в нее. Поэтому сейчас мы вместе в новыми организаторами определяем повестку, отбираем спикеров, формируем контентную сетку. При этом я уверена, что новая команда через призму своего опыта привнесет новые идеи, и конференция станет только лучше.

«Hurma» — не только конференция, но и красноярское HR-сообщество, которое сформировалось вокруг события. Какие перспективы у него?

— Те, кто работает с профессиональными сообществами, прекрасно понимают: когда все завязано на его лидера, оно обречено. Уйдет лидер — рассыпятся связи. Я никогда не стремилась к публичности и всегда транслировала оргкомитету позицию, что «Hurma» и Сагитова не тождественны. Поэтому я рада, что сообщество живет само по себе: коллеги поднимают важные вопросы, организовывают коллаборации, делятся знаниями. Теперь, когда команда hh.ru включается в работу, я уверена, что экспертность членов «Хурматери» (название чата — Прим. ред.) кратно вырастет. Будущее конференции теперь руках новой команды. Надеюсь, что основы, которые мы заложили, по-прежнему будут определять повестку и душу «Hurma». Моя инвестиция как члена новой команды — становление трека научно-технологического развития как приоритета страны и Красноярского края.

HeadHunter — один из ключевых игроков в сфере интернет-рекрутмента в России. Все знакомы с ее крупными федеральными проектами: премия «HR-бренд», «Рейтинг работодателей России». Почему вам важно работать с региональными проектами и есть ли у компании цель развивать локальные профессиональные сообщества?

Екатерина Дегтярева, директор hh.ru Сибирь:

«Hurma» станет площадкой для общения HR-специалистов «большой Сибири» 2

— Для компании HeadHunter важно поддерживать региональные HR‑сообщества прежде всего там, где людям это действительно нужно. Такая потребность есть не везде, и это, честно говоря, даже радует: не придется «изображать» развитие ради галочки.

Наша позиция — поддерживать идеи и инициативы тех сообществ, которые сами хотят расти, а не развивать кого-то «сверху». Помогать в нашем понимании значит делать это эффективнее и интереснее: давать дополнительный контент, знакомить людей, создавать возможности для обмена успешным опытом. Но точно не создавать искусственные сообщества «с нуля». Этого как раз не хотелось бы.

Почему было принято решение включиться в проект «Hurma»?

— Потому что «Hurma» — это в первую очередь именно сообщество. Мы видим в нем большую ценность и уникальность, и не хотим оставлять его без поддержки, в том числе ресурсной.

У любой конференции должна быть команда профессиональных организаторов, которые знакомы с проблемами и задачами отрасли, у любого сообщества — ответственность за контент, качество, повестку. Поэтому было принято решение сохранить сообщество и развить его потенциал на качественно-новом уровне, не как локальное, а профессиональное сообщество «большой Сибири». Конференция здесь, по сути, производная: площадка, где люди собираются, встречаются, обсуждают проблемы и решения. А ключевая ценность — в людях и их связи друг с другом.

Как изменится конференция, а что сохранится от традиционного формата?

— Если говорить о том, что точно сохранится, — в составе организаторов остается Наталья Сагитова. Это человек, который придумал конференцию и все эти годы был ее постоянным организатором. Наталья будет находиться в комитете конференции в роли консультанта.

Если говорить про обновления: в этом году программа «Hurma» впервые будет рассчитана на два дня. Первый день наполним выступлениями спикеров, второй — практикой. И здесь у нас есть интересная идея, о которой мы расскажем позже. Пока сохраним интригу.

Что касается тематики конференции в 2026, мы хотим поговорить о новых рынках и вариантах развития бизнеса. Конечно, через HR‑оптику, потому что любой бизнес делают люди. «Хурма»`2026 состоится осенью, и она будет про компании, которые создают не просто бизнес, а рождают что‑то новое. Например, когда бизнес сам формирует рынок для себя, запускает инновации и открывает возможности, которые другие не видели.

Как вы видите перспективы развития HR-сообщества в «большой Сибири»?

— Этой конференцией мы убираем фокус на одном-единственном регионе и локальности. Наша задача — вывести HR‑сообщество на новый уровень, как по географии участников, так и по масштабам кейсов. Это будет конференция про всю Сибирь.

Сейчас красноярское сообщество выросло до определенного качественного уровня, но мы хотим, чтобы у него появилась возможность сделать следующий шаг. Но не в логике «мы сейчас придем и вас дорастим», а так, чтобы люди сами — при желании и необходимости — могли выйти на новую аудиторию, расширить обмен опытом и уровень кейсов. Нам кажется, это должна быть естественная и органическая история.

Мотивация сделать этот шаг, по нашему мнению, тоже очевидна. Рынок труда меняется каждый год, а изменения — это всегда кризис и необходимость искать новые эффективные решения, потому что старые перестали работать. В любой «непонятной ситуации» важно смотреть на успешный опыт не только своего региона и не только в собственной отрасли, а тренировать профессиональное зрение, смотреть и видеть максимально широко. И мы хотим подготовить почву для такого обмена — живого, масштабного и действительно актуального для текущего рынка.

Читайте по теме:

Треть топ-менеджеров из Красноярска готовы потерять в зарплате. Что важнее?

Аналитики HeadHunter провели опрос среди соискателей Сибири. Они выяснили, много ли среди них тех, кто ради трудоустройства согласиться на меньшую зарплату, чем хотелось изначально.

Красноярские компании ищут внимательных и клиентоориентированных сотрудников

Эксперты hh.ru изучили требования компаний в вакансиях за минувший год и составили список наиболее популярных профессиональных компетенций.

Сотрудники красноярских компаний хотят от работодателей ДМС и путевки на курорты

Красноярцы рассказали, какие корпоративные программы поддержки здоровья есть у них в компаниях и чего не хватает.

Технологическое лидерство или осознанная зависимость от турбулентной нормальности?

В современных реалиях производство и наука должны идти одним курсом. Только так можно построить экономику, которая не будет зависеть от колебаний мировой повестки.

В рейтинг работодателей России попали 28 компаний из Красноярского края

Рейтинг работодателей страны по итогам 2025 от HeadHunter включает почти 1,8 тыс. компаний из 41 отрасли бизнеса и 69 регионов страны. Его составляли с учетом отзывов сотрудников.

Не попадут в нейросети: бизнес Красноярска о том, какие профессии не сможет заменить ИИ

Воздействие ИИ на кадровый рынок порождает множество сценариев, в том числе и негативных. Самые большие опасения связаны с тем, что ИИ оставит без работы 99% людей.

 

 
Самое читаемое
  • 13 брендов уйдут из России в 2026 году: какие?13 брендов уйдут из России в 2026 году: какие?
  • Новые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в ЕкатеринбургеНовые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в Екатеринбурге
  • Новое производства сверл и фрез стоимостью 135 млн руб. запустили в ЕкатеринбургеНовое производства сверл и фрез стоимостью 135 млн руб. запустили в Екатеринбурге
  • Чек-лист предпринимателя: как преодолеть барьеры бизнеса через разбор когнитивных ловушекЧек-лист предпринимателя: как преодолеть барьеры бизнеса через разбор когнитивных ловушек
  • Глава РСПП пожаловался Путину на ограничения интернета, от которого страдает бизнесГлава РСПП пожаловался Путину на ограничения интернета, от которого страдает бизнес
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.