Выборы, санкции и сибирская ипотека: дайджест новостей DK.RU

Картина недели делового человека в Красноярском крае — самые важные и резонансные новости региона.

Выборы, санкции и сибирская ипотека: дайджест новостей DK.RU
Иллюстрация: Коллаж ДК

Новостная повестка этой недели была крайне разнонаправлена — от открытия новых производств до съемок очередного сериала. Но едва ли не самый большой резонанс вызвали данные о доходах Михаила Котюкова, губернатора Красноярского края, за 2025, опубликованные на сайте Центризбиркома. Глава региона баллотируется в Госдуму и Заксобрание, поэтому должен был отчитаться.

Тема выборов продолжилась известием о том, что Крайизбирком закончил прием документов кандидатов в депутаты регионального парламента. В ведомстве рассказали, сколько человек претендует в этом году на кресла в ЗС и какие партии они представляют. 

Параллельно с этим продолжились кадровые перестановки в правительстве края. Так, на неделе новых замов получили министры транспорта и экологии. 

В муниципальной же ветви власти пока без особых перемен. Разве что глава Красноярска объявил о наборе молодежной команды, которая будет участвовать в развитии города. 

В целом оно и сейчас не стоит на месте. Так, в Красноярске начали искать подрядчика для возведения моста из Зеленой Рощи на о. Татышев, анонсированного еще Сергеем Ереминым, в его бытность мэром города. 

Плюс к этому нацпарку «Красноярские Столбы» собираются построить еще один визит-центр — здесь исполнитель уже найден.

Продолжается в Красноярске и строительство метро. В частности, на этой неделе стало известно, кто изготовит для него лифты, необходимые для оборудования двух станций. Спойлер: это будет местная компания. 

Близится к завершению и еще один долгоиграющий (не настолько, как метро, но все же) проект. Речь о поставке в край двух новых теплоходов — «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский». Заказали их еще в 2020. Передать краю планировали в 2023 и 2024, но сроки сдвинулись на 2026.

Еще одним проектом, который может поспособствовать развитию Красноярска, является так называемая сибирская ипотека. С идеей разработать и запустить такой продукт выступил Сибирский институт экономики роста им. П.А. Столыпина. Подробнее об этом DK.RU рассказывал в среду. 

Из неприятного на этой неделе — попадание в санкционный список Евросоюза трех представителей красноярской бизнес-династии Шнайдеров, владеющих сетью «Светофор». 

Также на DK.RU вышли колонки Юлии Филатовой, заместителя руководителя администрации губернатора Красноярского края, и Марии Миркес, эксперта в области образования. В первой речь идет о том, как промышленный регион может удерживать людей и какую роль в этом играет бизнес. А во второй — какие вызовы ставит перед предпринимателями и системой образования сегодняшняя синергия кризисов. 

DK.RU продолжает следить за событиями в Красноярске и Красноярском крае, чтобы информировать своих читателей о самых важных из них.

Читайте по теме:

Семья бизнесменов Шнайдер из Красноярска попала в санкционный список Евросоюза

 

Самое читаемое
  • Зарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяцЗарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяц
  • Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»
  • В Красноярске появится электротехнический кластерВ Красноярске появится электротехнический кластер
  • В Красноярском крае на 65% выросли налоговые поступления на люксовые автомобилиВ Красноярском крае на 65% выросли налоговые поступления на люксовые автомобили
  • Евгений Шустов: ИИ уничтожит менеджера среднего звена, и это хорошо для бизнесаЕвгений Шустов: ИИ уничтожит менеджера среднего звена, и это хорошо для бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.