Семь неожиданных вещей, которые подарила нам Универсиада

До Всемирных студенческих Игр осталось меньше месяца. Красноярск стремительно менялся последние несколько лет, готовясь к этому событию.

Новые развязки, благоустройство улиц, ремонт дорог и обновленный автопарк — это далеко не полный перечень того, что получил Красноярск к Универсиаде. Мы собрали семь неочевидных вещей, которые получил Красноярск к Играм. 
 
И снова здравствуйте! Вытрезвитель в Красноярске
Девять лет Красноярск жил без вытрезвителей. Напомним, их массово закрыли в Красноярском крае в 2010 году. Единственный вытрезвитель будет работать на правобережье Красноярска, на улице 60 лет Октября. Под него отдали первый этаж центра социальной адаптации для бывших заключенных. Вытрезвитель открыли на время Универсиады, 15 марта его закроют.
 
Бездымное топливо
Причем, бесплатно и с доставкой на дом. Брикеты, производимые компанией СУЭК, безвозмездно получат жители частного сектора. Это топливо содержит в 200 раз меньше загрязняющих веществ, чем в обычном угле, а его калорийность выше в 1,5 раза. Небо станет чище! Бездымным топливом обеспечат около 8 тыс. домов в Октябрьском, Железнодорожном, Центральном и Свердловском районах города. Брикеты начнут развозить горожанам уже на этих выходных: по 300 килограммов на дом.
Семь неожиданных вещей, которые подарила нам Универсиада 1
 
Выделенные полосы
Это одно из требований ФИСУ к городу, в котором проводятся Игры. Выделенные полосы впервые запустили в Красноярске в октябре 2018 года. После шквала критики проект свернули. Снова запустили «выделенки» в январе этого года. В мэрии рассказали, что теперь это навсегда. Автолюбители к новшеству отнеслись с возмущением. В частности, нарекания вызвала «выделенка» на Коммунальном мосту: сделать там отдельную полосу для движения общественного транспорта по регламенту — это фактически сделать мост двухполосным.
Впрочем, нашлись и защитники выделенных полос.
 
 
Монеты к Универсиаде
Памятные монеты отчеканены Санкт-Петербургским монетным двором. Есть несколько видов монет — обычные и драгоценные, цветные и обычные. Предприимчивые красноярцы уже начали продавать их по стоимости во много превосходящей начальную.
Семь неожиданных вещей, которые подарила нам Универсиада 2
 
Разговорник англо-русский с красноярским акцентом
На Универсиаду в Красноярск приедут гости со всего мира и с ними нужно будет как-то общаться. Экстренное изучение английского языка наблюдается в Красноярске повсеместно. Стрип-клубы полным составом записываются на экспресс-курсы, таблички с названиями улиц и остановками переводят, а красноярские школьники создали для кондукторов русско-английский разговорник. Школьники включили в памятку самые важные фразы и слова: «Добро пожаловать в Красноярск», «Билет», «До свидания, хорошего дня».
Семь неожиданных вещей, которые подарила нам Универсиада 3
 
Геопластика и украшения развязок
Красноярск благодаря Универсиаде узнал, что пластическую операцию можно сделать и кольцевым развязкам.  Транспортные кольца получили свою «одежду», причем, ни одно из них теперь не похоже на другое. Даже скептики отметили: получилось красиво.
А как сияет кольцо на Предмостной площади! Впрочем, это следующий пункт.
Семь неожиданных вещей, которые подарила нам Универсиада 4
 
Подсветка всего
Сияния у Красноярска точно прибавилось. Коммунальный и Виноградовский мосты, здание речного пароходства и многие другие знаковые объекты Красноярска засветились и засияли.
В городе есть теперь даже световой туннель.

Дома в центре города получили архитектурную подсветку. Правда, среди общественников нашлось немало критиков: не учли, дескать, архитектурные особенности зданий, в итоге все огрехи ремонта видны. Но в целом — красота.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.