Снос павильонов в Красноярске

Павильоны на остановке "Речной вокзал" (ул. К. Маркса) в Красноярске пойдут под снос. С их сносом начнется массовая зачистка города от временных сооружений.

Снос павильнов на Речном вокзале

Решение о сносе павильонов на "Речном вокзале" было принято по двум причинам. Как пояснила ДК пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова, во-первых, у владельцев киосков закончились разрешительные документы. Во-вторых, в мэрию неоднократно поступали жалобы от красноярцев.

Добровольный монтаж павильонов должен завершиться в ближайшее время. Территория, где сейчас расположены павильоны, будет благоустроена. Здесь установят малые архитектурные формы.

В Красноярске снесут более 1 тыс. временных сооружений в 2014 г.

В начале года Союз владельцев автостоянок и павильонов опубликовал предварительный список временных сооружений, которые планируют снести в 2014 г. В списке значатся 1239 временных объектов. Это павильоны, киоски, автостоянки, гаражи, а также производственная база.

- Мы считаем, что число временных сооружений должно сокращаться и они должны обретать более цивилизованную форму, уходить на первые этажи жилых зданий, - говорит заместитель руководителя департамента градостроительства Максим Быконя.


У предпринимателей своя точка зрения:

- Если власть будет извлекать прибыль из временных сооружений, то будет хорошо и предпринимателям, и жителям, и всему городу. Будет пополняться бюджет. У нас сейчас дефицит бюджета составляет 20 млрд руб. Лучше извлекать пользу, чем ужесточать правила и не продлять сроки размещения временных сооружений, - обозначил свою позицию в прямом эфире "СТС-Прима" председатель Союза владельцев автостоянок и павильонов Виталий Бондарев.

Как сообщали ранее ДК в департаменте градостроительства, отказать в продлении сроков договора аренды могут бизнесменам, если временные сооружения находятся на участке, где планируется капитальное строительство или на придомовой территории, под павильонами проходят инженерные коммуникации или есть жалобы жителей близлежащих домов. Также при рассмотрении вопроса о продлении сроков аренды учитывается репутация бизнесмена, то есть - привлекался или не привлекался ранее предприниматель к административной ответственности.

500 павильонов под снос

С 1 января 2014 г. истекал срок аренды земельных участков у более 2 тыс. предпринимателей, владеющих временными объектами. Однако в конце года большей части бизнесменов сроки аренды продлили до 1 июля 2014 г. Как сообщил заместитель руководителя департамента градостроительства мэрии Максим Быконя, съехать в ближайшее время придется 500 предпринимателям, владеющим павильонами. Остальные 1500 смогут занимать свои местами до июля.

По словам Максима Быкони, под снос пошли павильоны, у которых отсутствовали документы или планы по строительству или на этом земельном участке планировалось благоустройство.

Что будет с 1500 павильонов после 1 июля пока точно не ясно.

- Скорее всего, мы будем продлевать их заявительным порядком, но с учетом повышенной налоговой ставки. Аукционы будут проводиться на новые, перспективные места, - сообщил Newslab Максим Быконя.

Новости

Бизнес-миссия выполнима: как проходит номинация «Лидеры бизнеса в Арктике»Бизнес-миссия выполнима: как проходит номинация «Лидеры бизнеса в Арктике»
Минимальный размер оплаты труда в России составит почти 29 тыс. рублей
Вашу компанию взломали. Что дальше?
В отношении группы «Самолет» впервые могут применить схему добанкротной санации
Ноябрь в Красноярске начнется с морозов
«Яндекс» получил доступ к медиафасадам для продажи рекламы в Красноярске
X5 почти вдвое сократила темпы открытия «Пятерочек» и «Перекрестков»

Бизнес

DK.RU подтвердил первое место в федеральном рейтинге и вошел в топ-10 российских журналовDK.RU подтвердил первое место в федеральном рейтинге и вошел в топ-10 российских журналов
Сделано в Красноярске: как «Производственник года» стал барометром экономики региона
Бизнесу приготовиться: что изменится в бизнес-законодательстве в октябре 2026
Система вместо «волшебной таблетки»: как «План Б» перезагружает маркетинг
От сотовой связи до мебели: бренды, которые потерял Красноярск. Часть четвертая
Цифровой рубль, торговля и ИИ: какие бизнес-законы начнут действовать в РФ в сентябре 2026
Рынок дал газу: что мешает красноярским автовладельцам перейти с бензина на газ

Свое дело

КЗЖБИ№1: Взгляд поверх барьеровКЗЖБИ№1: Взгляд поверх барьеров
Стратегии лидеров на период кризиса: «Деловой квартал» выпустил главный номер года
Поставщик `2026: как получить билет на стройку
Почему частная школа — стратегический актив для города и бизнеса
Предприниматели Красноярска могут получить льготные кредиты до 500 млн рублей
10 лет заботы о здоровье: как «Сантем» меняет медицину Сибири
КЗСК: Битва за металл

Качество жизни

ГК «Расцветай»: федеральный опыт в масштабе КрасноярскаГК «Расцветай»: федеральный опыт в масштабе Красноярска
Ресторан-праздник. Как ИИ помогает определить самые популярные заведения Красноярска
Почему школа — не сервис по комфорту
Время видеть
ИИ-революция в бизнес-процессах. От прогнозов — к минимизации рисков
«Вита-парк»: жизнь по-настоящему
Тренды и антитренды делового сезона в Красноярске

Мнения

Лариса Старикова: ФРП — не банк, а навигатор ростаЛариса Старикова: ФРП — не банк, а навигатор роста
Доктор ИИ. Предприниматели Красноярска о том, конкурирует ли их бизнес с нейросетями
Сергей Журавлев: Высокая траектория ключевой ставки удержит инфляцию в 2027
Александр Черников: Промышленность вернется к росту уже в следующем году
Евгений Шустов: ИИ уничтожит менеджера среднего звена, и это хорошо для бизнеса
Диета для госаппарата: чем обернется сокращение чиновников в Красноярском крае?
«Бизнес!Лидер года»: главного победителя премии впервые определят голосованием

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Такси в Красноярске
Люфтганза в Красноярске
Rolls-Royce в Красноярске
Инвестирование в Красноярске
Майер Кирилл Александрович
Майер консалтинг, юридическая компания
Тэк в Красноярске
Первый БИТ в Красноярске
Mazda в Красноярске
Peugeot в Красноярске
Смотрите также в рубрике «Потребительские товары»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.