Меню

Красноярское метро продлят до Емельяновского района

Автор фото: Сергей Филинин. Иллюстрация: vk.com/feelek

Городской метрополитен получил статус объекта регионального значения.

Первую ветку метро в Красноярске планируется продлить до п. Элита в Емельяновском районе. Об этом сказано в законе о строительстве линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта в городе, который вчера сразу в двух чтениях приняли депутаты Заксобрания Красноярского края.

Помимо этого в документе закреплены все этапы строительства и маршрут ветки — начинаться она будет от ул. Высотная. Следующие станции появятся на ул. Копылова и у ж/д вокзала. Далее — пл. Революции, ул. К. Маркса и Шахтеров, от которой начнется наземная часть линии до ул. Ястынская. Этот этап планируют реализовать за 10 лет и потом уже ветку поведут к Элите.

Также новый закон наделил красноярское метро статусом объекта регионального значения.

Напомним, что фактическое строительство легкорельсового метро в Красноярске началось осенью 2022. Параллельно с этим продолжается процесс разработки ПСД, которая, по планам, должна быть завершена к 2024.

 

Читайте также:

«Все идет по плану»: в Красноярск привезли технику для строительства метро

Субподрядчик строительства метрополитена в Красноярске, компания «Бамтоннельстрой-Мост», передислоцировала в Красноярск часть необходимой техники.

«Моспроект-3» нашел субподрядчика для строительства метро в Красноярске

В декабре 2022 ГК «Моспроект-3» заключила контракт с компанией «Бамтоннельстрой-Мост», которая займется строительством метро в Красноярске.

Премьер Красноярского края стал фигурантом дела о строительстве метро

Юрий Лапшин, председатель правительства Красноярского края, стал фигурантом уголовного дела, связанного со строительством метро.