Мэрия просит красноярцев активнее голосовать за благоустройство скверов

Жители города должны выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены в 2022 году. Голосовать можно на сайте мэрии, на портале «Активный гражданин» и в районных администрациях.

Голосование продлится до 19 февраля, сейчас в списке представлены 28 скверов и зеленых территорий, в план работ на 2022 год будут внесены те, которые наберут больше всего голосов жителей.

Пока, сообщает пресс-центр мэрии, лидируют набережная Качи и сквер на улице Робеспьера, набирает голоса сквер на Полтавской. В администрации удивлены низкой активностью жителей Советского района, им на выбор предложены восемь объектов.

Активность горожан – обязательное условие получения финансирования из федерального и краевого бюджетов. Если в выборе не будут участвовать сами красноярцы, средства на благоустройство общественных пространств могут не выделить», - подчеркивает пресс-служба мэрии.

Работы по благоустройству включены в нацпроект «Жилье и городская среда», в Красноярске он реализуется с 2017 года. По программе уже преобразились такие знаковые пространства как Ярыгинская и Центральная набережные.

Ярыгинская набережная – один из любимых проектов мэра Красноярска Сергея Еремина, который не раз говорил о концепции «города-парка».

У меня прямо камень с души упал, когда мы сделали Ярыгинскую набережную, — огромное дело сдвинули с мертвой точки! И это только начало. К примеру, делаем Восточный вход на Столбы, ответ левого берега — обустройство Гремячей гривы; получается такой благоустроительный «пинг-понг» между берегами», - рассказывал он DK.ru.

Напомним, благоустройство общественных пространств впервые стало номинацией премии «Человек года» в 2020 году. Номинация получила название «Общественные пространства: частные инициативы». В тройку лидеров по результатам экспертного голосования вошли благоустройство части левобережной набережной реки Енисей, реки Кача и прилегающих территорий, выполненные при участии «Норникеля»; парковая ось (Площадь Революции и сквер Сурикова), благоустроенная при поддержке РУСАЛа, а также благоустройство территории часовни Параскевы Пятницы, проведенное на средства ПАО «Юнипро».

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»
  • Новое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской областиНовое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской области
  • В Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жителиВ Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жители
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • Призыв на срочную службу в России будет проходить круглый годПризыв на срочную службу в России будет проходить круглый год
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.