На Таймыре стартовала еще одна экспедиция: ученые ищут следы дизтоплива

Экспедиция «Фонда полярных исследований» Артура Чилингарова начала сбор проб для оценки техногенного влияния на экологию Таймыра. Ученые отберут 27 проб, пока держится снежный покров.

Как сообщает ТАСС, первый отряд экспедиции отправила на озеро Пясино, а также исследует бассейн реки Пясина. Экспедиция продлится 10 дней.

У экспедиции две задачи, первая - определить, как повлияло дизельное топливо на группы биоты - фитопланктон, зоопланктон, бентос, ихтиофауна, которые мы изучаем и собираем. И второе направление - оценить влияние техногенных факторов на экологию района. Эти данные экспедиция будет собирать и исследовать в течение года в разные сезоны», цитирует ТАСС руководителя научно-исследовательской группы Сергея Яковлева.

Как пояснили DK.ru в пресс-службе «Норникеля», экспедиция пройдет по ходу вероятного распространения нефтепродуктов после аварии на ТЭЦ-3 и проверит состояние водоемов. Эти исследования помогут увидеть картину в динамике, поскольку их результаты будут интегрировать с итогами других исследований, проводившихся на Таймыре в 2020 году. В частности, этно-экологическим исследованием, сделанным Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и рекомендациями Большой Норильской экспедиции.

Кстати, следующий этап БНЭ должен стартовать летом 2021 года. По результатам исследований ученые должны подготовить рекомендации по восстановлению экосистемы Таймыра, в том числе для снижения накопленного эффекта техногенного воздействия за годы освоения Севера.

Читайте также:

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.