В Красноярске спрос на айтишников достиг рекордного уровня

В крае с апреля по июнь количество опубликованных работодателями заявок увеличилось в 2,6 раза, посчитали аналитики HeadHunter.

Это свидетельствует о том, что развитие IT сферы в регионе соответствует общероссийским темпам. В среднем по России спрос на IT работников увеличился в 2,7 раза.

Сейчас в IT-сфере самыми востребованными являются программисты и разработчики. Их доля на рынке труда составляет 39%. Растет спрос на специалистов по коммуникациям и инженерах. Люди стремятся попасть в данную отрасль в первую очередь из-за высоких заработков.

Также привлекательным фактором является возможность работать удалённо. Сейчас в Красноярском крае таких предложений порядка 22%. Ещё 8% вакансий приходится на гибкий график. При этом уже сейчас удалённо работает около 44%, а порядка 30% выполняют обязанности, имея возможность выбирать время для этого.

Сейчас в регионе средняя зарплата достигает 57,6 тыс. рублей. Самые высокие доходы в IT-сфере получают в Новосибирске — до 91 тыс. Более половины вакансий требуют от сотрудника опыта работы, но дефицит кадров заставляет работодателей нанимать молодых специалистов без опыта, только получивших профессиональное образование. При этом установлено, в 23% случаев соискатели работы указывают в резюме данные, не соответствующие их действительному уровню знаний, а ещё в 46% нанятый сотрудник не может продемонстрировать своих навыков» - рассказала Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы «hh.ru Сибирь».

По теме

 

Самое читаемое
  • Магазины «О’Кей» в Екатеринбурге перестанут работать в сентябреМагазины «О’Кей» в Екатеринбурге перестанут работать в сентябре
  • В Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легендВ Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легенд
  • Современный бизнес-класс: что ждут жители Екатеринбурга от будущего домаСовременный бизнес-класс: что ждут жители Екатеринбурга от будущего дома
  • Девелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройкуДевелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройку
  • Каждая четвертая квартира в продаже на вторичном рынке Екатеринбурга ежемесячно дешевеетКаждая четвертая квартира в продаже на вторичном рынке Екатеринбурга ежемесячно дешевеет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.