В Красноярске спрос на айтишников достиг рекордного уровня

В крае с апреля по июнь количество опубликованных работодателями заявок увеличилось в 2,6 раза, посчитали аналитики HeadHunter.

Это свидетельствует о том, что развитие IT сферы в регионе соответствует общероссийским темпам. В среднем по России спрос на IT работников увеличился в 2,7 раза.

Сейчас в IT-сфере самыми востребованными являются программисты и разработчики. Их доля на рынке труда составляет 39%. Растет спрос на специалистов по коммуникациям и инженерах. Люди стремятся попасть в данную отрасль в первую очередь из-за высоких заработков.

Также привлекательным фактором является возможность работать удалённо. Сейчас в Красноярском крае таких предложений порядка 22%. Ещё 8% вакансий приходится на гибкий график. При этом уже сейчас удалённо работает около 44%, а порядка 30% выполняют обязанности, имея возможность выбирать время для этого.

Сейчас в регионе средняя зарплата достигает 57,6 тыс. рублей. Самые высокие доходы в IT-сфере получают в Новосибирске — до 91 тыс. Более половины вакансий требуют от сотрудника опыта работы, но дефицит кадров заставляет работодателей нанимать молодых специалистов без опыта, только получивших профессиональное образование. При этом установлено, в 23% случаев соискатели работы указывают в резюме данные, не соответствующие их действительному уровню знаний, а ещё в 46% нанятый сотрудник не может продемонстрировать своих навыков» - рассказала Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы «hh.ru Сибирь».

По теме

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.