«Норникель» построит в Норильске инновационную школу на тысячу учеников

Новое образовательное учреждение разгрузит близлежащие школы, в которых сейчас занятия проходят в две смены. Построить ее планируют примерно за три года.

В Норильске построят новую школу на 1 100 мест. Об этом рассказали в пресс-службе «Норникеля», силами которого и будет реализован проект.
 
В компании говорят, что это будет пятиэтажный инновационный образовательный комплекс, общей площадью почти 23 тысячи кв. м., с атриумом по середине, вокруг которого будут расположатся кабинеты и переходы.
На втором этаже будут размещены два спортзала и вместительный актовый зал. На третьем — специализированные кабинеты для углубленного изучения предметов и робототехники. Пятый этаж — административный», — рассказал главный менеджер по реализации комплексных мероприятий развития Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Константин Василенко.
Возле школы оборудуют большой стадион, который в зимнее время будет превращаться в каток, вокруг которого пройдет лыжня. Неподалеку от него создадут зону для тихого отдыха учащихся. Также есть вероятность, что школу соединят галерей с новым спорт-холлом «Айка», который также построил «Норникель».
 
«Норникель» построит в Норильске инновационную школу на тысячу учеников 1
 
Расположится новая школа на улице 50 лет Октября (собственно, неподалеку от спорт-холла). Место выбрано с таким расчетом, чтобы перевести в нее часть учеников действующих школ.
У нас во всех школах дети учатся в две смены, что не отвечает нормативам обучения, смена должна быть одна. Возведение нескольких новых малоэтажных строений, с учётом компактной застройки, представляется проблематичным. Наилучший выход из ситуации — построить одно большое здание, разгрузив ближайшие школы», — говорит мэр Норильска Дмитрий Карасев.
Первых учеников новая школа должны принять уже в 2025 году. Проектировать ее начнут уже в этом, взяв за основу проект школы им. Е.М. Примакова в Московской области.
 
Напомним, что в этом году в Норильске стартовала комплексная программа социально-экономического развития города. Рассчитана она до 2035 года. Помимо новой школы, в нее заложено строительство трех детских садов, реконструкция больницы в Талнахе, возведение социального центра и нового пожарного депо. Объем инвестиций, необходимых для реализации всех мероприятий программы, оценивается в 120 млрд рублей, 81 млрд из них — выделит «Норникель». Помимо этого президент компании Владимир Потанин выделил еще 150 млрд рублей на развитие Норильска.
 
Читайте также:
Город будущего в Арктике: стартовал конкурс на реновацию Норильска

13 июля был объявлен международный конкурс на создание концепции реновации Норильска. К 2035 году северный город прирастет новым жильем и общественными пространствами.

«Музей Норильска» пополнится современным искусством

Новая экспозиция развернется в отдельном музейном комплексе, проект которого на днях презентовали в северном городе. Его площадь составит 8 500 кв.м..

Мэрия Норильска хочет сделать городской аэропорт международным

Администрация города намерена добиться международного статуса для аэропорта Норильск, заявил на стратегической сессии «Норильск-2035. Трансформация» мэр Норильска Дмитрий Карасев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.