Совет Федерации: «Реновация Норильска — эталон ответственного отношения бизнеса к городам»

Российским сенаторам рассказали о ходе реализации комплексного плана социально-экономического развития Норильска, который рассчитан до 2035 года.

Реализация комплексного плана социально-экономического развития Норильска идет опережающими темпами. К такому выводу пришли члены Совета Федерации РФ по итогам совещания, посвященного этой теме, которое прошло в верхней палате российского парламента.
 
Напомним, что план комплексного развития Норильска был разработан как часть соглашения между властями федерации, Красноярского края и муниципалитета, а также компанией «Норникель», которое было подписано в начале 2021 года. В ряду прочего он предполагает модернизацию жилой, социальной и инженерной инфраструктуры города. Завершиться она должна к 2035 году. За это время на ее нужды будет выделено свыше 120 млрд рублей, более 80-ти из которых предоставит «Норникель». Дополнительно компания выделила еще 150 млрд рублей на решение тех задач, которые не вошли в соглашение, но являются часть плана развития северного города.
Уже сделано много, но мы считаем, что это только начало пути. У меня появилась абсолютная уверенность в том, что все участники процесса подходят к нему ответственно. Благодаря этому, это будет по-настоящему образцовый пилотный проект одного из опорных городов Арктической зоны России», — сказала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
Говоря об уже сделанном, в первую очередь речь идет об экологическом аспекте, который является важной частью плана развития «Норильска». К примеру, Серный проект «Норникеля» — уже сегодня воздух в Норильске стал куда чище, чем был прежде, а в планах и вовсе улавливание порядка 90% серы, выбрасываемой в воздух при производстве никеля. Плюс сокращение выбросов СО2 — первая партия углероднейтрального произведена компанией в этом году и это только начало.
Миссия нашего поколения — обеспечить Норильску успех, процветание и устойчивое развитие производства и города. Планы компании по вхождению в зеленую экономику невозможны без создания в Норильске современной комфортной среды. К 2023 году жители Норильска и работники предприятия должны в полной мере ощутить реализацию планов по развитию столицы северного края», — говорит президент «Норникеля» Владимир Потанин.
Однако, по словам сенатора от Красноярского края Валерия Семенова, полностью перекладывать проект на плечи бизнеса было бы неверно.
Запланированная реновация жилого фонда и инженерных сетей не охватывает 100% города и нужно за счет средств краевого и местного бюджетов увеличивать капитальные затраты, чтобы приводить остальной жилой фонд в нормальное состояние. Причем не только внешне, но и доводя до необходимого уровня качество услуг, которое предоставляется краевыми и местными учреждениями», — сказал он.
 
Справедливости ради, стоит отметить, что процесс идет: только в 2021 году капитальные затраты бюджета Норильска возросли более чем в 2,5 раза — до 2 млрд рублей. И в следующем году тенденция сохранится. Этого удалось добиться за счет ряды решений, принятых в прошлом и этом году. В частности, увеличения нормативы отчислений от налога на прибыль и перераспределения налоговых платежей компаний, работающих на «упрощенке».
Бизнес, в частности „Норникель“, постоянно наращивает выручку, а значит и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, это тоже нужно учитывать и дополнительные средства, насколько это возможно, направлять на территорию Норильска», — уверен Семенов.
Как отметила Валентина Матвиенко, тренд на увеличение бюджета Норильска нужно сохранять и в последующие годы. А также выстроить эффективную систему контроля расходования этих финансов.
 
В целом комплексный план развития Норильска и ход его реализации участники совещания в Совфеде оценили очень высоко. По словам министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, отработанные на этом проекте подходы и решения лягут в основу дальнейших действий России в Арктике.
 
Поддержала эту мысль и Валентина Матвиенко:
Уверена, что планы развития Норильска не просто будут реализованы на все 100%, но и станут эталоном правильного ответственного отношения бизнеса к городам и регионам, в которых этот бизнес работает».
Добавим, что неделю назад комплексный план развития Норильска был утвержден председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.
 
Читайте также:
Владимир Потанин: «Социальная лицензия на производственную деятельность сильно подорожала»

«Норникель» продолжит развиваться в сторону повышения экологичности своего производства и улучшения качества жизни людей в регионах, где работают его предприятия.

В Норильске стартует беспрецедентный по масштабам проект реновации

Представителям строительной отрасли региона презентовали проект готовящейся реновации Норильска в формате роуд-шоу. Рассказываем подробности.

Путин: проблему загрязнения воздуха в Красноярске надо решить «во что бы то ни стало»

Бизнес должен заниматься снижением выбросов ради здоровья и благополучия россиян, — сказал президент на съезде РСПП.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.