В Красноярске под строительство метро снесут 231 дом, 76 гаражей и…

Минстрой края определился с земельными участками, которые потребуются для строительства метрополитена.

Распоряжение было подписано 30 декабря Татьяной Василовской, первым заместителем руководителя ведомства.

Известно, что протяженность первой очереди метрополитена составит 9,7 км, для этого нужно проложить два тоннеля, оборудовать шесть станций — от «Высотной» (Октябрьский район) до «Ленинской» в центре краевой столицы.

Под снос пойдут эпозальное количество объектов недвижимого имущества:

  • 76 гаражей,
  • 231 одноэтажный дом,
  • 1 двухэтажный дом
  • 1 трехэтажный дом
  • 1 АЗС
  • 1 автомойка,
  • 9 «развалин»
  • 14 павильонов.

В полосу отвода земли попадают участки общей площадью в 18 га, плюсом еще 21 га понадобятся для использования во время строительства.

В данный момент полным ходом идет корректировка — стоимость проекта пришлось снизить в соответствии с требованиями федерального центра до 89 млрд рублей за счет уменьшения глубины метрополитена с 60 м до 25 м. Кроме того будут использоваться укороченные до 5 вагонов составы с беспилотным управлением.

Активное строительство запланировано на первую половину 2022 года.

____________

По теме

 

 

 

Самое читаемое
  • Хотели 40 млрд, собрали меньше 5 млрд: подведены итоги действия турналога в РФ в 2025 г.Хотели 40 млрд, собрали меньше 5 млрд: подведены итоги действия турналога в РФ в 2025 г.
  • Более 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолетБолее 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолет
  • Рядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центрРядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центр
  • На пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компанийНа пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компаний
  • «Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам«Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.