Территорию «Южного рынка» в Красноярске отдают под застройку

Мэр Владислав Логинов подписал постановление о комплексном развитии территории (КРТ) на улице Шахтеров, где сейчас находятся «Южный рынок» и рынок «Луч».

Общая площадь территории, которую отдают под застройку, составляет 18 га. Из постановления следует, что там построят около 190 тыс. кв. м жилья для 6300 человек, дома могут быть не выше 25 этажей. На первых этажах нужно предусмотреть помещения под образовательные и социальные учреждения, в частности детсад (не менее 32 места), физкультурно-спортивный комплекс площадью 480 кв. м, молодежный центр на 200 кв.м. Кроме того, в жилом районе нужно построить школу вместимостью не менее 1100 человек и отдельно стоящий детсад на 240 воспитанников. Также в микрорайоне должен появиться тематический парк отдыха и развлечений. 
 
На реализацию проекта застройщику дадут 15 лет со дня заключения контракта. Дата аукциона и по какой цене отдадут участок пока не сообщается.
 
Механизм КРТ предполагает, что победителя определяют через торги. Ему предстоит снести все объекты, которые есть на участке. При этом собственники получат выплату от застройщика. Сейчас в Красноярске уже реализуют проекты по такой схеме, например, в Николаевке
 
Читайте также:
 

В Красноярске в ближайшее время объявят аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории жилого района Николаевка.

Красноярский край на 10% отстал от прошлого года по объемам стройки

Количество выданных разрешений на строительство сократилось и вовсе более чем на четверть.

В Красноярском крае построили 1,3 млн кв. метров жилья в 2022

Министр строительства региона Михаил Рабушко рассказал о темпах строительства жилья на территории края. С начала года в крае построили 1,336 млн кв. м жилья.

 
Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным«Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным
  • Дональд Трамп: Путин хотел бы, чтобы я приехал в СтамбулДональд Трамп: Путин хотел бы, чтобы я приехал в Стамбул
  • Ни один международный бренд не изъявил желания вернуться в РоссиюНи один международный бренд не изъявил желания вернуться в Россию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.