Красноярск занял 13 из 15 место в рейтинге обеспеченности торговыми площадями

Красноярск занял 13 из 15 место в рейтинге обеспеченности торговыми площадями
Иллюстрация: miringgroup.com

Аналитики оценили обеспеченность городов-миллионеров качественными торговыми площадями. Омск в лидерах, Красноярск и Новосибирск в арьергарде.

Аналитики консалтинговой компании NF Group оценили обеспеченность качественными торговыми площадями в 15 городах-миллионниках за 2022. Согласно исследованию, показатель оценивается в среднем в 507 квм/1000 жителей. С 2019 эта цифра выросла увеличилась на 7,4%, максимальный рост, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, отмечен в Перми (+49%), Казани (+14%) и Челябинске (+9%), — сообщает Континент-Сибирь.

Омск единственный сибирский город, который вошел в первую десятку — город занял 9 место, имея в наличии 17 объектов площадью в 499,3 тыс. квм. Из них к «качественным» эксперты относят только три: ТРЦ «Мега» (130 тыс. квм), две очереди ТЦ «Континент» (151 тыс. квм) и ТЦ «Триумф» (30,8 тыс. квм).

Красноярск расположился на 13 месте в рейтинге. В мегаполисе функционирует 17 объектов с арендопригодной площадью в 412,8 тыс. квм. Это меньше, чем в Омске, который единственный из «сибиряков» вошел в топ-10. Пик развития торговых площадей в Красноярске пришелся на 2007…2008, что связано с открытием двух крупных торговых центров. Поскольку с 2019 не было никаких открытий новых объектов, то обеспеченность рынка качественными площадями остается практически неизменной и составляет 374 квм/1000 жителей.

Новосибирск занимает 14 место, имея запас качественной торговой недвижимости 600,7 тыс. квм арендопригодных площадей, что составляет 371 квм/1 000 жителей. Большая часть недвижимости имеет возраст свыше 10 лет и не соответствует запросам рынка.

Читайте также

 

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.