Красноярские новостройки подорожали на 16% за 2022

Красноярские новостройки подорожали на 16% за 2022
Иллюстрация: freepik.com

Стоимость жилья на первичном рынке выросла на 15,7% в сравнении с последним кварталом 2021: теперь квадратный метр в красноярской квартире обойдётся почти в 99 тыс. рублей.

Цены по всем типам квартир на первичном рынке Красноярского края в среднем увеличились на 15,7% к концу 2022. При этом средняя цена одного квадратного метра достигла 98 638 рублей, указывается в данных Красноярскстата.

Самый высокий рост зафиксировали в сегменте квартир среднего качества: они стали дороже на 17,9%. Стоимость квартир улучшенного качества поднялась на 15,4%, а вот элитные квартиры подорожали меньше остальных — на 8,6%.

«Красноярск повторяет среднероссийский тренд чуть ли не цифра в цифру. Здесь строители удержали рынок, и рост цен остался на уровне средних показателей по стране. По итоговому увеличению стоимости мы находимся чуть выше Барнаула и Омска, хотя потенциал и индекс доступности у Красноярска больше», — комментирует директор по маркетингу строительной группы СМ.СИТИ Александр Васильев.

По мнению эксперта, рост цен на первичное жилье был ожидаемым: кроме влияния ежегодных факторов — инфляции и подорожания материалов, в 2022 на рынке недвижимости ощутимо отразились и геополитические изменения.

«Нельзя забывать и о непосредственном рыночном соотношении предложения и спроса. Кроме того, виден еще один тренд: сейчас средняя новостройка по качеству уже лучше средней квартиры на вторичном рынке. Стоимость дома увеличивается в том числе из-за повышения его качества, так как при строительстве используют более дорогие решения, чем на среднем вторичном рынке», — говорит Александр Васильев.

На вторичном рынке недвижимости Красноярского края средние показатели чуть ниже: цены увеличились на 13,5%, из-за чего стоимость квадратного метра составила 76 983 рубля.
 
При этом ощутимее остальных подорожали элитные квартиры — на 17,9%. Стоимость жилья среднего и улучшенного качества повысилась на 16,1% и 11,3% соответственно, в то время как квартиры низкого качества изменились в цене на 3,1%.
 
В январе 2023 Красноярск стал одним из городов-миллионников с наибольшим ростом цен на недвижимость: аналитики компании «Этажи» сообщали, что за второе полугодие 2022 стоимость жилья увеличилась на 7,5%.
 
Отметим, что за 2022 увеличилась и стоимость аренды жилья: она стала дороже на 10%, сообщили в Авито Недвижимость. Таким образом, средняя месячная аренда квартиры составила 22 тыс. рублей.
 
Дешевле остальных обойдется аренда студии — 15 тыс., в то время как за однокомнатную квартиру понадобится отдать 19 тыс. Для оплаты двух- и трёхкомнатных вариантов потребуется 25 тыс. и 33 тыс. соответственно.
 
«Однушка» обойдется в 19 тысяч рублей в месяц, студия — в 15 тысяч, «двушка» — в 25 тысяч рублей. За «трешку» придется заплатить 33 тысячи в месяц.
 
Читайте также:

Девелоперы сократили спрос на землю под строительство

«Спрос просел, реализация проектов уже не выглядит так безупречно, как раньше». После высокой строительной и инвестиционной активности 2021 г. девелоперы уже не так активно вкладываются в площадки.

Размер рекомендованного дохода для ипотечников в Красноярском крае снизился на 2,5%

В целом по России снижение оказалось больше, но итоговая сумма все равно остается больше прошлогодней.

В Красноярском крае в 2022 чаще всего возводили высотки

Специалисты Красноярскстата рассказали, какие дома возводили в регионе в 2022. В лидерах — высотки и дома из кирпича.

В красноярских новостройках самые большие квартиры в России

Город оказался лидером не только по средней квадратуре, но и по динамике ее роста.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.