Открытие счетов по видеосвязи могут внедрить в банках РФ в 2024

Открытие счетов по видеосвязи могут внедрить в банках РФ в 2024
Иллюстрация: freepik.com

Практику видеоидентификации планируют тестировать в рамках экспериментального правового режима.

В российских банках могут запустить открытие счетов посредством видеосвязи: такой способ планируется протестировать в экспериментальном правовом режиме (ЭПР). О потенциальной возможности открывать банковские счета без личного присутствия заявил Илья Ясинский, директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России. Информация прозвучала на межрегиональной конференции в Тюмени 30 марта.

«Еще один момент, который в настоящее время очень плотно обсуждается Банком России с Росфинмониторингом и другими заинтересованными, связан с внедрением в обыденную практику так называемой видеоидентификации, открытия счета в рамках видеоконференцсвязи. Полагаем, что можно будет провести такую работу в рамках ЭПР. Надеюсь, что в рамках ЭПР видеоидентификация проявит себя положительно с минимальным количеством отрицательных моментов, и мы сможем, может быть уже в следующем году, отказаться от атавизма в виде личного присутствия при открытии счета», — цитирует Илью Ясинского ТАСС.

XIX Межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок, состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов» прошла в Тюмени 30 марта. Ее организовали Ассоциация банков России, Ассоциация кредитных организаций Тюменской области, а также Тюменская областная дума.

Читайте также:

Инфляция в Красноярском крае продолжает замедляться

Темпы роста цен начали падать еще в прошлом году. Эта тенденция сохраняется и сейчас.

Ремонт, отпуск и лечение: на что копят россияне

Почти половина российских семей (44%) делает накопления, показал опрос ВЦИОМ. Для сравнения, в 2010 году сбережения имели всего 30% россиян.

Центробанк вновь начал публиковать показатели по международным резервам России

По данным на 1 марта 2023 г., международные резервы сократились на $42,8 млрд. В Брюсселе несколько месяцев обсуждают вопрос о том, как законно использовать блокированные российские активы.

Объем корпоративных средств вырос на 504 млрд в феврале 2023

Основным источником стали нефтегазовые компании.

Сибирский банк подключает эквайринг под 0%

Предпринимателям предлагают подключить терминалы эквайринга бесплатно на три месяца.

Количество выданных POS-кредитов в Красноярском крае снизилось на 52%

По итогам января 2023 их объем составил 396 млн, в то время как в январе 2022 этот показатель был равен 649 млн.

Российские предприниматели готовы инвестировать до 50 млн для выхода на зарубежный рынок

Каждый десятый владелец бизнеса в РФ планирует выделить от 20 до 50 млн на развитие за границей. Наиболее привлекательными для партнерства на февраль 2023 бизнесмены считают страны Азии.

Россияне охладели к наличным деньгам

По данным ЦБ, за год наличных денег в обращении стало больше на 2,3 трлн руб., однако россияне все больше предпочитают карты. Обналичивают все заработанные деньги только 13% работников.

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.