Шедевры Василия Сурикова из Русского музея прибыли в Красноярск

В.И. Суриков. Покорение Сибири Ермаком. 1895. Холст, масло.
В.И. Суриков. Покорение Сибири Ермаком. 1895. Холст, масло. . Иллюстрация: wikipedia.org

В Красноярск прибыли полотна известного художника Василия Сурикова из фондов Государственного Русского музея и Третьяковской галереи.

Среди полотен одна из самых значимых работ, картина «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», которая впервые за 84 года покинула стены Русского музея. Полотно отправили на родину Василия Сурикова вместе с 20 другими его произведениями в честь 175-летнего юбилея великого художника.

Картина «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» была создана Василием Суриковым в 1895. Ее сюжет — решающая битва дружины Ермака с многочисленными полчищами хана Кучума в 1582. Художник работал над произведением в течение четырех лет и совершил ради него путешествие длиной более трех тысяч километров по сибирским лесам и рекам.

Марат Дашкин, завотделом реставрации Русского музея, рассказал, как картину готовили к долгой дороге в Сибирь:

Мы сделали местное укрепление, сделали промывку, покрыли картину свежим защитным слоем лака. И, конечно, картина по-другому зазвучала, появилась тональная градация, колорит раскрылся. И зрители Красноярска впервые увидят преображенное произведение».

Когда полотно отлежится, его вновь вставят в раму и представят на выставке «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения», которая будет работать в музейном центре «Площадь Мира» с 11 мая по 9 июля 2023.

На ней будут представлены 38 подлинных произведений художника из фондов Русского музея, Третьяковской галереи, Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Красноярского краевого краеведческого музея и музея-усадьбы В.И. Сурикова.

Красноярцы смогут увидеть самые значимые произведения художника, написанные в разные периоды его творчества, многие из них будут представлены впервые.

Читайте далее

 

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.