Обвиняемый в отравлении людей питьевой водой в Красноярске получил полтора года

Водозабор "Гремячий лог"
Водозабор "Гремячий лог". Иллюстрация: kraskom.com

Допущенные им нарушения привели к отравлению более 200 жителей Октябрьского района города.

Заместителя генерального директора компании «КрасКом» признали виновным в нарушении санитарных норм, которое привело к отравлению людей питьевой водой, сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Речь идет о случившемся в январе 2021. Тогда на насосной станции водозабора «Гремячий лог» произошла авария в виде срыва насосного оборудования. Из-за нее упало давление воды в системе питьевого водоснабжения Октябрьского района Красноярска. Для устранения неисправностей подачу холодной воды в дома по ул. А. Киренского, 2-й Огородной, Дачной и Борисова ограничили.

Прежде чем возобновить подачу воды после устранения аварии, сети нужно было промыть и дезинфицировать. Однако этого сделано не было.

В связи с высокой степенью изношенности сетей и дефектами труб в условиях отсутствия давления в магистральном трубопроводе в его просветы поступила загрязненная вода из прилегающих грунтов. Попавшая в питьевую воду вирусная кишечная инфекция распространилась по жилым домам, что повлекло отравление 229 жителей», — рассказали в прокуратуре.

Виновным в этом и признали зама гендиректора «КрасКома». К тому же, как говорят в ведомстве, он не прекратил подачу воды даже после того, как жители начали жаловаться на ее качество.

Октябрьский районный суд поддержал выводы следствия и назначил топ-менеджеру «КрасКома» наказание в виде полутора лет ограничения свободы.

Приговор в законную силу еще не вступил ,а сам обвиняемый свою вину не признал.

Читайте также:

Прокуратура требует «уволить» «КрасКом», компания не согласна

Ведомство настаивает на том, чтобы мэрия расторгла контракт с «КрасКомом» на обслуживание коммунальных сетей города. Исковое заявление уже направлено в суд.

Гендиректора компании «Сибиряк» Егорова отправили в СИЗО на два месяца

Центральный районный суд арестовал Владимира Егорова, главу компании «Сибиряк», крупнейшего застройщика Красноярска, на два месяца

Суд отменил сделки по продаже земель в районе рынка «КрасТЭЦ»

Суд отменил права собственности ООО «Версия-3» на 11 тыс. кв. м земли в районе рынка «КрасТЭЦ».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.