Эвенкийскую этнодеревню для туристов открыли в Красноярском крае

Эвенкийскую этнодеревню для туристов открыли в Красноярском крае
Иллюстрация: vk.com / Агентство по развитию северных территорий

Этнографический туристический комплекс разместили в пос. Суринда.

Туристическая инфраструктура Красноярского края приросла еще одним полноценным объектом. Национальный пос. Суринда Эвенкийского района стал базой для этнографического туристического комплекса. Создание этнодеревни местными предпринимателями длилось три года: проект был частью реализации региональных грантов.

На территории этнодеревни разместили чумы, лабаз, кораль для содержания домашних оленей, а также площадку для проведения эвенкийских обрядов и концертов, мастерские, цеха по переработке мяса, ягод и орехов.

В конце 2022 в поселке сдали в эксплуатацию и гостиницу.

Интерес к этнотурам, в ходе которых гостей познакомят с культурой и бытом эвенков, проявляют не только москвичи и жители европейской части России, но и сибиряки — из Новосибирской, Кемеровской областей. Тур предполагает посещение оленеводческой бригады с проживанием в настоящем чуме, различные мастер-классы — это и езда на олене, работа с бисером, резьба по кости, выделка шкур диких зверей, приготовление национальных блюд и даже изучение азов эвенкийского языка», — говорит Антон Нарчуганов, руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

Кроме расширения туристического потенциала, этнодеревня стала источником постоянных рабочих мест и возможностью дополнительного заработка для местного населения.

 

Читайте также:

Инвестиции в Север. Как идет развитие Арктической зоны РФ в Красноярском крае?

Инвестиции в экономику северных территорий России стремительно растут. Господдержка резидентов Арктики позволила предпринимателям более эффективно развивать бизнес.

175 млн потратят на развитие туристических зон Красноярского края

Из них 20 млн направят Красноярску для обновления набережной возле сквера Энтузиастов.

Красноярский край и Армения подписали меморандум о сотрудничестве

В рамках соглашения регион и Тавушская область Армении усилят взаимодействие в сферах туризма, лесного и сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры.

Турфирмы Красноярска могут получить гранты на проведение экскурсий

В агентстве по туризму края начнут принимать заявки от предпринимателей на участие в грантовом конкурсе. Средства можно направить на организацию бесплатных экскурсий в Красноярске и регионе.

Туризм Красноярского края может прирасти Монголией

В регионе побывала монгольская делегация, которой презентовали туристические возможности Енисейской Сибири.

Красноярскому краю дадут почти 60 млн на туристическую инфраструктуру

Деньги будут выделены в следующем году на реализацию местных проектов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.