От оленеводства до налогов: о чем депутаты спрашивали у нового и.о. премьер-министра края

От оленеводства до налогов: о чем депутаты спрашивали у нового и.о. премьер-министра края
Иллюстрация: sobranie.info

На сессии Законодательного Собрания заслушали отчет исполняющего обязанности премьера Сергея Верещагина о работе регионального правительства в 2022.

Традиционно после основного доклада, который включал информацию об экономическом, территориальном, социальном развитии и т.д., депутаты задали выступающему свои вопросы. Одной из первых тем стала экология Минусинска. 

Город действительно преобразился, люди рады этому, но главная проблема города не решена — это экология. Город вымирает. Зимой это один из самых, а порой и самый грязный город на планете — 14 тыс. домовладений вынуждены топить углем», — сказал депутат Владислав Зырянов

Отвечая на это, Верещагин сообщил, что идея включить Минусинск, а вместе с ним Ачинск и Лесосибирск в федеральный проект «Чистый воздух» еще недавно «повторялась, как мантра», но теперь, как ни странно, в правительстве решили пойти другим путем:

Надо понимать, что включение города в федеральный проект не решит проблему даже в перспективе двух-трех лет. По заданию Михаила Котюкова мы сейчас отдельно с СГК ведем работу, будем искать вариант решения проблем с экологией Минусинска, не дожидаясь каких-то федеральных решений. Если мы будем ждать, проблема уйдет в неизвестность. Этот вопрос сейчас очень актуален».

Депутат Алексей Кулеш, в свою очередь, озвучил проблему износа сетей водоснабжения и водоотведения, который на сегодняшний день достиг в крае 63%. Почти такая же ситуация по теплосетям — износ свыше 60%. Потери ресурсов при этом превышают 20-25%. 

У нас только к 2026 износ должен был составить 63%, но мы уже достигли этого показателя. Дальнейшее использование существующей инфраструктуры без качественного изменения чревато увеличением количества аварий и экологическими катастрофами. Как нам обеспечить долгосрочное финансирование систем коммунального хозяйства, сбалансировать интересы граждан, ресурсоснабжающих организаций, не вызывая при этом истощения ресурсов у каждой из сторон?» — обратился к и.о. председателя депутат. 

В ответ Верещагин признал, что финансирование сетей в крае не дает поводов похвастаться успехами: «Фактически мы латаем дыры». Однако в мае была утверждена пятилетняя региональная программа модернизации ЖКХ, которая призвана постепенно выправлять ситуацию в отрасли. По ней, по словам премьера, предусмотрен ремонт 324 км сетей и более 150 различных инфраструктурных объектов. В первые два года финансирование программы составит 4,2 млрд рублей, из которых 60% — это федеральный ресурс, 40% — краевой. 

Несколько вопросов были посвящены бизнесу и инвестициям в развитие территорий региона. Владимир Чащин напомнил о новом механизме инвестиционного развития, который предполагает применение системы защиты и поощрения капиталовложений в отношении субъектов, реализующих инвестпроекты. В Красноярском крае уже заключено соглашение по данной системе. Оно касается строительства очереди горно-обогатительного комплекса на базе Черногорского месторождения.

Как правительство края намерено взаимодействовать с инвестором, чтобы он рассматривал наш край не как территорию присутствия, а как регион экономической и социальной ответственности?» — поинтересовался парламентарий.

Сергей Верещагин рассказал, что предстоит подписание еще одного соглашения, которое коснется уже конкретно вклада инвестора в развитие территории. Подписать его планируется на следующем Красноярском экономическом форуме, который станет юбилейным. Он также уточнил объем инвестиций в строительство горно-обогатительного комплекса: на первом этапе он составит 200 млрд рублей, на втором — 580 млрд. 

Общий же объем инвестиций в крае по итогам 2022 составил, как было озвучено на сессии, 747 млрд рублей. Это на 155 млрд. рублей больше, чем в 2021. Увеличение инвестиционной активности отмечено прежде всего в горно-металлургическом секторе и связано с реализацией экологической «Серной программы» компании «Норникель». 

Еще одной темой обсуждения стало наполнение бюджета со стороны крупнейших налогоплательщиков. Депутат Александр Бойченко подчеркнул, что это острейший вопрос в сегодняшней ситуации:

Что мы делаем для крупных налогоплательщиков? Нуждаются ли они в господдержке в сегодняшних условиях? Что у нас происходит с налогами, со льготами? На повестке ли у вас помощь крупнейшим компаниям и планируете ли вы осуществлять ее в будущем? Иначе мы просто не получим денег в бюджет». 

По словам Верещагина, работа с ведущими налогоплательщиками — один из приоритетов, связанных с формированием доходной базы краевого бюджета. Она ведется фактически в ежедневном режиме, а все компании, относящиеся к данной категории, имеют те или иные преференции. Всего в регионе 11 крупнейших налогоплательщиков: «Норникель», «Роснефть», «Полюс Красноярск», Красноярская железная дорога, Богучанская ГЭС и др. В частности, на долю «Норникеля» приходится примерно 30% всех доходов, поступающих в региональную казну, а на компанию «Полюс», замыкающую первую тройку крупнейших налогоплательщиков, порядка 5%. 

В этой же связи депутат Дмитрий Свиридов предложил оказать дополнительную поддержку жителям северных территорий, где, собственно, и находятся ключевые производства региона. Одной из мер может стать передача домашнего оленеводства как вида хозяйственной деятельности в ведение министерства сельского хозяйства. Это позволит обеспечить оленеводов теми же льготами, какие есть у других представителей агропромышленного сектора. 

Также на сессии затронули малый и средний бизнес. Депутат Егор Васильев отметил, что в 2022 в крае велась активная работа по поддержке предприятий в условиях санкций: работал штаб, были выпущены четыре губернаторских указа и принят ряд законодательных инициатив, касающихся налоговых преференций. 

Но с ноября-декабря прошлого года мы видим здесь паузу. При этом санкции продолжаются. Например, по цементу экспорт практически закрыт, лесная отрасль до сих пор под ударом и таких сфер несколько», — сказал Васильев. 

Сергей Верещагин, отвечая, подтвердил, что 2022 оказался рекордным по соответствующим указам, а поддержку в общей сложности получили 16 тысяч предпринимателей. Из бюджета на это было выделено около 2,2 млрд руб. Причем это привело к тому, что налоговые поступления от малого и среднего бизнеса «дали плюс». Общие выплаты в бюджет со стороны МСП составили 17 млрд рублей. 

Что касается мер поддержки, то мы будем поквартально подводить итоги и принимать решения по отдельным видам экономической деятельности. Первый квартал у нас очень успешен для малого и среднего бизнеса, исключение — это действительно лесной комплекс», — сказал и.о. премьера региона. 

Напомним, Сергей Верещагин назначен исполняющим обязанности председателя краевого правительства 24 апреля 2023 года. Ранее он занимал должность заместителя прежнего премьера — Юрия Лапшина, ушедшего в отставку.

Читайте также:

Михаил Котюков заявил о возможных кадровых перестановках в правительстве края

С момента, когда он занял пост врио губернатора, своих кресел лишились уже два чиновника.

Кресло Усса в ЗС занял экс-глава УФСБ Анатолий Самков

Анатолий Самков занял освободившееся место после ухода Креминского и Усса в парламенте региона, — сообщает «Единая Россия».

Экс-сенатор Валерий Семенов назначен заместителем губернатора Красноярского края

Свое место в Совете Федерации он «уступил» Александру Уссу.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.