Потребительские расходы красноярцев не успевают за инфляцией

Сопоставление актуальных цифр может свидетельствовать о сокращении потребления.

Во втором квартале 20223 жители Красноярского края тратили на потребительские нужды в среднем 25 826 рублей на человека в месяц. Это на 5,2% больше, чем в аналогичном периоде 2022, посчитали в аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza.

По абсолютной величине трат регион лидирует в Сибирском федеральном округе. На втором месте стоит Иркутская область (24 376 рублей), а на третьем — Томская (22 655 рубля). А вот по динамике край идет предпоследним — меньше, чем в нем, потребрасходы населения выросли только на Кузбассе — на 2,5%. Лидером же по этому параметру является Новосибирская область — 25,8%. В среднем же по СФО рост составил 11,3% — до 22 062 рублей.

В целом по России, траты на потребительские нужды во втором квартале 2023 выросли на 7% год к году. Итоговая сумма оказалась на уровне 24 930 рублей на человека в месяц.

Стоит также отметить, что по итогу сентября 2023 инфляция в Красноярском крае перевалила отметку 6,6%, а по России — 6%.

Читайте также:

В Красноярске продолжают дорожать автомобили

Аналитики Авто.ру Оценка изучили объявления и выяснили, какие новые и подержанные машины подорожали и подешевели в Красноярске в октябре.

Элитное жилье в Красноярском крае подорожало на 12,2%

На конец III квартала 2023 в Красноярском крае средняя цена одного квадратного метра жилья на первичном рынке составляла 108,4 тыс. рублей, на вторичном рынке – 86,1 тыс. рублей

Красноярскстат посчитал среднюю зарплату в Красноярском крае за 1…3К 2023

Эксперты Красноярскстата обнародовали данные о размере средней зарплаты в Красноярском крае.

Самое читаемое
  • В мире сменился лидер среди ИИ-стартаповВ мире сменился лидер среди ИИ-стартапов
  • Олег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафеОлег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафе
  • Вот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложкиВот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложки
  • В Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасностиВ Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасности
  • Свердловская и Мурманская области объединились для привлечения китайских туристовСвердловская и Мурманская области объединились для привлечения китайских туристов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.