Артем Усс рассказал подробности побега из-под ареста в Италии

Артем Усс рассказал подробности побега из-под ареста в Италии
Иллюстрация: Личный архив Артема Усса

Сын Александра Усса, бывшего губернатора, а сейчас сенатора от Красноярского края, Артем Усс через своего адвоката рассказал подробности своего побега из-под домашнего ареста в Италии в марте 2023.

Как сообщил адвокат изданию РБК, побег случился «абсолютно внезапно для него». Артем Усс уточнил, что он бизнесмен, а не герой «бондианы». По его словам, он готовился к длительному судебному процессу, до возможной экстрадиции в США были еще долгие месяцы. В день побега он общался с адвокатом, на следующий день планировалась встреча с российским консулом.
 
Он также описал свои ощущения перед побегом.  
Вы сами представьте себе: во время новой «холодной войны» решиться на побег, находясь в самом центре Европы без авиасообщения с Россией в юрисдикции НАТО, наполненной американскими правоохранителями. Утром слышать учебные взлеты истребителей, подвергаться проверкам карабинеров иногда до восьми раз днем и ночью, которые, аналогично США, вправе открывать огонь на поражение. Это любого адекватного человека демотивирует», — подчеркнул Артем Усс.
Он еще раз напомнил, что его дело имело политический окрас и опроверг информацию, что «услуги по побегу» оплатила его семья. 
 
Артема Усса подозревают в организации транснационального мошенничества, контрабанде и отмывании денег. Ранее госдепартамент США назначил награду в $7 млн за информацию об Артеме Уссе, которая «приведет к его аресту и/или осуждению за сговор с целью участия или попытку участвовать в транснациональной организованной преступности».
 
Читайте также:
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.