Красноярский бизнес заработал за год 5,3 трлн рублей и обошел по выручке сибирских коллег

Красноярский бизнес заработал за год 5,3 трлн рублей и обошел по выручке сибирских коллег
Иллюстрация: t.me/rosneftofficial

Крупные и средние компании Красноярского края за год в относительных цифрах показали средний прирост выручки, однако в реальных деньгах — он оказался самым существенным.

Общая выручка крупного и среднего бизнеса Красноярского края в 2023 составила почти 5,3 трлн рублей, что на 11,7% больше, чем было в 2022. Об этом рассказали в аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza.

По объему заработанного край оказался на первом месте в Сибирском федеральном округе. За ним идет Кемеровская (4,4 трлн рублей) и Иркутская (3,5 трлн рублей) области.

По относительному приросту же регион был третьим. Опередили его Омская (14,4%) и Новосибирская (16,8%) области. Хотя в абсолютном выражении (в рублях) выручка бизнеса Красноярского края выросла сильнее, чем у других территорий СФО — на 553,9 млрд рублей. Второе и третьем место по этому показателю за Новосибирской (422,2 млрд рублей) и Иркутской (236,9 млрд рублей) областями.

Также по объему выручки крупного и среднего бизнеса Красноярский край среди всех регионов РФ оказался девятым, а по динамике — 51-м.

В целом по стране крупные и средние предприятия за 2023 нарастили выручку на 10,5% — до 250,7 трлн рублей. При этом, как говорят в FinExpertiza, несырьевой сектор прирос на 16,4% (до 184,9 трлн рублей), а нефтегазовый потерял 3% (до 65,8 трлн рублей).

Красноярский бизнес заработал за год 5,3 трлн рублей и обошел по выручке сибирских коллег 1

Минувший год стал для сырьевых компаний непростым: в первые месяцы заработало эмбарго на экспорт нефти и нефтепродуктов в Европу, а также ценовой потолок на поставки энергоносителей в другие страны. Выпадающий экспорт в натуральных объемах получилось заместить поставками в дружественные государства, однако сохранить приток нефтегазовых доходов на прежнем уровне не удалось. Как результат: доля выручки нефтегазового сектора сократилась в 2023 до 26% после 30% в 2022», — говорят аналитики компании.

Как складывается отношение выручки нефтегазового сектора и несырьевых компаний в регионах, в FinExpertiza не уточняют.

Читайте также:

Выручка «Полюса» за 2023 выросла более чем на четверть

Компания подвела финансовые результаты прошлого года.

Красцветмет купил российское подразделение немецкой инжиниринговой компании

Ранее это решение одобрили на уровне правительства РФ.

Выручка красноярского фитнеса за выросла почти на четверть

Вместе с новосибирскими коллегами по индустрии красноярские предприниматели от спорта в прошлом месяце заработали почти 400 млн рублей.

В Красноярском крае промышленное производство сократилось на 5,6%

В 2023 индекс промышленного производства в Красноярском крае составил 94,4%. Об этом сообщили в Красноярскстате.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.