Приговор экс-гендиру проектировщика красноярского метро за хищение 954 млн оставили в силе

Приговор экс-гендиру проектировщика красноярского метро за хищение 954 млн оставили в силе
Иллюстрация: Яндекс.Карты

Защита обвиняемого настаивала на условном наказании, но суд не согласился с ее доводами.

Красноярский краевой суд отклонил апелляцию Владимира Жаркова, бывшего генерального директора компании «КрасноярскТИСИЗ», которая проектировала метро в Красноярске, сообщили в прокуратуре.

Жаркова обвиняли в хищении из бюджета 954 млн рублей. Суд первой инстанции в октябре 2023 приговорил его к 2 годам и 4 месяцам колонии общего режима из 5 лет, максимально предусмотренных по его статье (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Однако защиту Жаркова это не устроило, и она стала настаивать на условном наказании.

В качестве доводов адвокат заявила, что судом не в полной мере учтены заслуги Жаркова — его патриотизм, материальная помощь участникам СВО, благотворительная деятельность, помощь больным детям, а также то, что он помог правоохранительным органам в раскрытии и расследовании иных преступлений и изобличении всех причастных к преступлению лиц», — рассказали в прокуратуре.

Краевой суд счел эти доводы недостаточными, чтобы пересмотреть ранее вынесенный приговор, и теперь он вступил в законную силу.

На днях апелляционный суд отклонил жалобу Олега Митволя, председателя совета директоров «КрасноярскТИСИЗ», который также был причастен к хищению денег., выделенных на проектирование метро в Красноярске. Вынесенный ему приговор (4,5 года колонии) также вступил в законную силу.

Напомним, что помимо Жаркова и Митволя, по этому делу уже был осужден экс-министр транспорта Красноярского края — он получил 3 года 2 месяца колонии. Также в суде сейчас рассматривается уголовное дело бывших председателя правительства региона и руководителя госучреждения.

Читайте также:

В Красноярск доставили еще один тоннелепроходческий комплекс для строительства метро

На стартовую площадку «Высотная» доставили тоннелепроходческий механизированный комплекс «Енисей». Его задействуют при строительстве тоннеля до станции «Улица Копылова».

Старые тоннели красноярского метро изучат на предмет деформации

Мэрия Красноярска сейчас ищет подрядчика для этой работы. Результаты должны быть готовы к зиме 2024.

Госэкспертиза разрешила начать проходку первого тоннеля метро в Красноярске

Он будет проложен на глубине 38 метров. Его протяженность составит 3,4 км.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.