Никита Михалков посетил родовое гнездо в Красноярске

Никита Михалков посетил родовое гнездо в Красноярске
Автор фото: Александр Паниотов. Иллюстрация: Музей-усадьба Сурикова

Никита Михалков, режиссер, общественный деятель посетил музей-усадьбу Сурикова во время гастролей в Красноярске.

Г-на Михалкова сопровождали коллеги по спектаклю «12» — постановка была показана на сцене театра оперы и балета.  

Внимательно изучив экспозицию, режиссер поделился детскими воспоминаниями и собственным пониманием полотен Сурикова.

Никита Михалков посетил родовое гнездо в Красноярске
 1

Никита Михалков напротив автопортрета прадеда

Напомним, Никита Михалков — правнук Василия Сурикова. Дочь художника Ольга вышла замуж за художника Петра Кончаловского — деда Михалкова.

Детство потомка великого художника прошло в Подмосковье, возле поселка Николина Гора. Именно здесь он и построил собственный особняк, который теперь является актуальным «родовым гнездом» режиссера с дворянскими корнями.

Никита Михалков посетил родовое гнездо в Красноярске
 2

Усадьба семьи Михалковых в стиле позднего сталинского ампира

Снаружи особняк оформлен в классическом стиле, очень похожем на тот, в котором оформлялись поздние сталинские здания. В экстерьере присутствуют карнизы с лепниной, массивные колонны, высокие ступени, ведущие к пруду. Все это придает особняку сходство с дворянскими домами конца позапрошлого столетия.

Читайте по теме:

  •  

 

Самое читаемое
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
  • В Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублейВ Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублей
  • «Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн«Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.