По уголовному делу Юрия Лапшина назначена судебно-медицинская экспертиза в Красноярске

Назначена судебно-медицинская экспертиза по уголовному делу Юрия Лапшина, экс-председателя регионального правительства и Константина Мандрова, экс-руководителя Краевого транспортного управления.

Экспертиза пройдет в Красноярске. Такое решение принял Центральный районный суд Красноярска. Специалистам предстоит оценить тяжесть заболевания г-на Лапшина, его состояние и может оно препятствовать отбыванию наказания или нет. 
 
В прокуратуре уточнили, что гособвинитель ходатайствовал о проведении экспертизы в другом регионе — в Иркутске, а также дополнительных обследованиях.  
На протяжении длительного времени Лапшин занимал должность главы исполнительной власти,  координировал все профильные министерства, включая министерство здравоохранения, он имеет широкий круг общения и знакомых в органах исполнительной власти края, в связи с чем может повлиять на независимость экспертов», — пояснили свою позицию в прокуратуре.
Но суд ее не поддержал.
 
Напомним, на минувшей неделе Юрия Лапшину планировали вынести приговор, однако возобновили судебное следствие для уточнения диагноза. Экс-председатель правительства сообщил о наличии у него онкологического заболевания.

Напомним, что Лапшин проходит по делу о нарушениях закона при проектировании метро в Красноярске, которые повлекли ущерб бюджету в 742 млн рублей. Следствие полагает, что в конце 2019 премьер-министр незаконно велел Константину Димитрову, министру транспорта Красноярского края, обеспечить подписание документов, подтверждающих выполнение работ на означенную выше сумму, хотя проект нуждался в корректировках. Это было сделано и деньги ушли проектировщику — «КрасноярскТИСИЗ» Олега Митволя.

Сам Митволь в сентябре 2023 получил 4 года и 9 месяцев колонии строгого режима. Тогда же 3 года и 2 месяца общего режима дали Димитрову. Константину Мандрову гособвинение требует 12 лет колонии, а Юрию Лапшину — 6 лет.

Читайте также:

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
  • Ваш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нееВаш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нее
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.