Федерация выделит 3 млрд рублей на реконструкцию ВПП аэропорта Красноярск

Федерация выделит 3 млрд рублей на реконструкцию ВПП аэропорта Красноярск
Иллюстрация: аэропорт Красноярск

К реконструкции взлетно-посадочной полосы приступят в 2026. Из федерального бюджета на это выделят грант.

Как сообщается на сайте Заксобрания края, средства в размере 3 млрд рублей Федерация выделит в 2026...2027. Остальную сумму предусмотрят в краевом бюджете, а также деньги внесет концессионер, который займется реконструкцией.

Напомним, что вопрос модернизации ВПП красноярского аэропорта поднимался в 2023 во время совещания о перспективах социально-экономического развития края, в котором принимал участие Владимир Путин, президент РФ. Виталий Савельев, глава Минтранса РФ, тогда отмечал, что если этого не сделать к 2027.. 2028, когда полоса выходит свой эксплуатационный ресурс, аэропорт не сможет принимать самолеты и его нужно будет закрыть.

Необходимый объем инвестиций в модернизацию тогда оценивали почти в 8 млрд рублей.

Обсудили и создание новых индустриальных парков на территории Красноярского края. С 2026 федерация добавит по 200 млн рублей на создание и развитие таких объектов в регионе.

Как сообщил Максим Ермаков, министр промышленности и торговли Красноярского края, сейчас обсуждается возможность размещения индустриального парка в Сосновоборске, на площадке бывшего химкомбината «Енисей», а также в опорных городах края. 

Читайте также:
Самое читаемое
  • В Госдуме предложили сделать переход на новую схему уплаты НДС постепеннымВ Госдуме предложили сделать переход на новую схему уплаты НДС постепенным
  • Роскомнадзор начал блокировать работу популярных мессенджеровРоскомнадзор начал блокировать работу популярных мессенджеров
  • Обжарен на Урале: как местная компания конкурирует с мировыми брендами кофеОбжарен на Урале: как местная компания конкурирует с мировыми брендами кофе
  • В Свердловской области намерены ограничить продажу энергетиков: где именноВ Свердловской области намерены ограничить продажу энергетиков: где именно
  • В сентябре жители Свердловской области оформили более 30 тыс. самозапретов на кредитыВ сентябре жители Свердловской области оформили более 30 тыс. самозапретов на кредиты
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.