Игроки авторынка Красноярска о прогнозах и планах на новый деловой сезон

Руководители дилерских центров Красноярска рассказали DK.RU о самых значимых событиях на автомобильном рынке и поделились прогнозами на следующий деловой сезон.

Осенью бизнес традиционно начинает новый деловой сезон. Это время подводить итоги, оглянуться назад и вспомнить успехи и неудачи. И – поразмышлять о сезоне новом. 

Генеральный директор  ГК «СИАЛАВТО» Сергей Нощик:

Однозначно, самым значимым (с негативной окраской) событием как для экономики в целом, так и для Игроки авторынка Красноярска о прогнозах и планах на новый деловой сезон 1автобизнеса и ГК СИАЛАВТО в частности, рассматриваемого периода стало стремительное удешевление национальной валюты. С середины 2014 года это стало приводить к значительному снижению покупательской активности. Но, как мы все знаем, в конце ноября – декабре рынок практически отыграл своё за счёт покупательского ажиотажа. В порыве паники и желании хоть как-то сохранить стремительно дешевеющие рублёвые капиталы, люди сметали любые товары, даже такие, как автомобили. Кто-то, наоборот, храня деньги в валюте, увидел для себя выгоду и возможность купить новый автомобиль именно в данный период. Первый квартал автобизнес начал очень тяжело. На сегодня в отрасли наблюдается падение продаж по сравнению с уровнем прошлого года в среднем на 45-50%. Это на самом деле драматическое падение. Многие компании уже с этим не справились и вынуждены сворачивать бизнес. Несколько крупных автопроизводителей вывели свой бизнес из России. Наиболее значимые из них GM и Seat. К счастью, наша компания не сотрудничала с данными производителями. 

На сегодня, понимая, что в ближайшей перспективе (2-3 года) существенного взлёта экономики ждать не приходится (по крайней мере, для этого нет абсолютно никаких предпосылок), мы пытаемся строить бизнес исходя из текущего покупательского спроса. Однозначно, фокус доходности перекочевал от продажи новых автомобилей к таким направлениям как продажа автомобилей с пробегом, сервис, финансовые продукты. Но и по всем этим направлениям есть проблемы, связанные с потерей многими людьми источников стабильного дохода (или девальвацией их доходов). Это на сегодня повсеместная картина, люди стали очень прижимисты, стараются экономить на всём. Естественно, этот фактор ведёт к ещё большему сокращению доходности автодилеров. Поэтому мы стараемся даже в этих условиях находить точки роста: новые услуги, продажа товаров с повышенной маржинальностью, новые рынки сбыта. Ну и, конечно, сокращение издержек.

Как и в целом на всем рынке,  у ГК СИАЛАВТО в 2015 году в среднем наблюдается падение продаж на уровень до 40%. Но это зависит от брендов. Сильнее всех просел, конечно же,  Citroen. Менее драматично - Renault. Гораздо менее рынка потерял в продажах завоевавший доверие клиентов бренд Kia. Во втором квартале благодаря помощи государства (программа обновления парка автомобилей, субсидирование части кредитной ставки)  всё-таки удалось несколько подстегнуть продажи. В частности, мы наблюдаем положительную динамику второго квартала к первому. Так же такие результаты были достигнуты, в том числе благодаря выводу на рынок новых моделей автомобилей: Новый Renault Duster, Новый Sandero Stepway, Новая Kia Rio и др.  Кроме того, во втором квартале многие производители  пересмотрели цены на свою продукцию в сторону их уменьшения. Это произошло в связи с временным укреплением курса рубля. Но, принимая во внимание текущие скачки, я не исключаю, что в ближайшее время производители опять будут вынуждены увеличить цены на автомобили.

 

Директор департамента продаж автомобилей Лексус - Красноярск Евгений Миков:

Игроки авторынка Красноярска о прогнозах и планах на новый деловой сезон 2Самым значимым событием для всего авторынка России, естественно, стало повышение цен. Вернее, ослабление рубля и повешение ставок по кредитам. Что не могло не сказаться на продажах. Но даже в этих сложных условиях бренд Lexus показал значительный рост во всех сегментах авторынка, 27% относительно прошлого года. В первую очередь за счет «омоложения» всей линейки автомобилей Lexus, а также появления, в октябре 2014 года, абсолютно нового SUV кроссовера Lexus NX. В ноябре 2014 года стартовали продажи нового RC и RCF, купе представительского класса. Во-вторых, также не маловажным аспектом является создание общей, легко узнаваемой стилистики автомобилей Lexus.

В 2015 году группа компаний "Крепость" отмечает 20 лет работы на рынке Красноярска.

На конец 2014 года Лексус - Красноярск сохранил лидерские позиции в премиум сегменте Красноярского края с объем продаж в 650 единиц. Это достаточно уникальный случай, так как в большинстве городов России лидирует немецкая тройка. ООО «Крепость-Сириус» с сентября прошлого года и по сей день приняла участие в более чем 30 мероприятиях. Впереди подтверждение уровня по проекту персонализированного обслуживания автомобилей Lexus.

Основным негативным фактором в сложившейся ситуации остается неустойчивое положение рубля, а позитивным  влиянием на спрос Lexus, было и остается надежность и не привередливость наших автомобилей в эксплуатации.

 

Директор «КИА Центр Красноярск» Андрей Лещенко:

Игроки авторынка Красноярска о прогнозах и планах на новый деловой сезон 3Общая  ситуация в экономике России  повлияла в том числе и на авторынок. В первую очередь -  дичайшая волатильность валют по отношению к рублю. А от этого фактора без сомнения, зависим рынок иномарок. Скачок спроса на новые иномарки в конце 2014 года и последующий спад в 2015 году. При этом марка КИА осталась лидером рынка новых автомобилей».

В уходящем деловом сезоне компания открыла дилерский центр Шкода, который стал вторым дилером марки Шкода в Красноярске и первым полностью соответствующим требованиям Фольксвагенгрупп. Открытие состоялось в июле 2015 года.  

По марке КИА было продано и выдано за 2014 год 983 автомобиля, что является для нас достойным показателем.    

Прогнозы - дело не благодарное. Падение цены на нефть, увеличение стоимости валют по отношению к рублю с целью выполнения бюджетных обязательств, падение ВВП, сокращение рабочих мест, уменьшение покупательской способности населения, - это негатив. К этому можно добавить высокие процентные ставки по кредитованию и нерасторопность банков в финансировании дилерских центров.  Но жизнь продолжается, и что произойдет после Нового года (с учетом того, что в России, мягко говоря, далеко не классическая экономика), никому не известно. Будем надеяться, что следующий год будет лучше предыдущего.

 

Управляющий директор ГК Медведь Холдинг  Евгений Меркушев:

Игроки авторынка Красноярска о прогнозах и планах на новый деловой сезон 4Для нашей компании значимыми событиями стали:

- Запуск в Красноярске проекта «Доступный сервис», мы стали первыми из  автохолдингов в Красноярске, кто открыл сервис для 2-3 сегмента. Суть проекта в самом его названии: услуги качественного автосервиса, включая покраску,  по приемлемым ценам для автомобилей с истекшим сроком гарантии.

- Открытие в конце прошлого года в Абакане автоцентра Skoda и Volkswagen

- Открытие сервисной станции BMW (официальный сервис-партнер) в Абакане. Теперь наши клиенты южного региона края могут с комфортом обслуживать там свой BMW.

- Важное событие - открытие 1 июля этого года автоцентра BMW в Новосибирске. Сейчас готовим проект реконструкции этого здания, и в 2016 году этот автоцентр будет полностью соответствовать архитектурным стандартам БМВ. Гордимся этим открытием: не каждой региональной компании удается экспансия на запад. В планах  открытие станций техобслуживания BMW в Томске, Барнауле, Кемерово, Новокузнецке.

- Мы увеличили присутствие на рынке аккумуляторов – открыли еще один магазин на улице 9 Мая, 72 – рядом с автоцентром Volkswagen.

Были в жизни компании и другие важные социальные события. Недавно, один наш сотрудник совершил восхождение на Эверест и поднял на вершине флаг «Медведь Холдинга». А еще наша команда стала победителем ежегодной спартакиады Советского района среди предприятий (она включает различные виды состязаний и продолжается в течение всего года).

Считаем, что в такое непростое время создание правильной, дружественной атмосферы в компании – один из факторов сплочения коллектива, повышающего лояльность сотрудников.

 Если говорить о рынке в целом, значимым событием стал уход ряда игроков с рынка – как мирового, так и в Красноярске. В частности – уход Opel.

Конечно, в новом деловом сезоне многое будет зависеть от общей экономической ситуации в стране, в мире. Не вижу причин для серьезного всплеска продаж. Население закредитовано, а доходы не растут... Лишь бы банковская система не стала катализатором еще большего падения рынка, закручивая гайки как бизнесу так и конечному покупателю…

 

Генеральный  директор ООО «НЦ-Лидер» (официальный дилер Nissan и Datsun) Станислав Попов
Игроки авторынка Красноярска о прогнозах и планах на новый деловой сезон 5Если говорить о завершившемся финансовом году, то первое, что хочу отметить – падение рынка в два  раза, а по некоторым маркам и более чем в два раза. Подниматься всегда сложно, но при этом получаешь бесценный опыт. 
Что касается дополнительных факторов. Прежде всего, конечно,  заявление General Motors об уходе с российского рынка Chevrolet и  Opel, как следствие потеря большого количества инвестиций, нервозность среди покупателей и продавцов.
И одним из самых важных положительных аспектов, оказавших  влияние на авторынок, стал запуск государственного субсидирования в сфере кредитования, утилизации. Эти программы  очень сильно поддержали дилеров и производителей.
В нашей компании настроения сдержанные. Мы успели в 2014 году завершить большинство крупных инвестиционных проектов, один из них – строительство дилерского центра Datsun (открытие состоялось в декабре 2014 года), ГК «Арсенал» пополнила портфель новым брендом, седьмым по счету. 
Мы закрыли 2014 год  на 7-ом месте по продажам в Красноярском крае с учетом «АвтоВАЗа», и  на 6-ом месте -  без учета «АвтоВАЗа». На сегодняшний день позиции сохраняем, меняется только окружение, производители уходят, приходят. На основании данных по июнь 2015 включительно мы показываем стабильный рост. Поэтому на сегодняшний момент все силы направлены на эффективность предприятия.  
Если говорить о новом финансовом годе, многое зависит от макроэкономических показателей, от курса валют. С учетом текущей ситуации, цены на автомобили продолжат расти. Некоторые производители уже начали постепенно поднимать цены, другие тоже, уверен, подтянутся. 
Из позитивных моментов – продолжающаяся поддержка сектора розничного кредитования. И было бы замечательно получить новую волну поддержки в виде госпрограмм по утилизации и автомобилям с пробегом.

 

Читайте в августе  обзоры DK.RU в проекте  "Новый деловой сезон в Красноярске"  по сегментам рынка: 

Ресторанный бизнес

Пищевой ритейл

Банки  

Автомобильный бизнес

Рынок недвижимости



 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.