По делу о гибели людей под лавиной задержан сотрудник администрации Норильска

Еще один человек задержан в ходе расследования уголовного дела о халатности, возбужденного после схода лавины на горнолыжном курорте «Гора Отдельная» под Норильском.

Как сообщает пресс-служба СК по Красноярскому краю, это специалист отдела муниципального контроля администрации Норильска.

Следствие полагает, что он в 2018 году провел проверку  фактического использования земельного участка в районе горнолыжного комплекса «Гора Отдельная» и подписал акт, где содержались сведения о том, что земельный участок, где стоял дом погибшей семьи, свободен от построек. Следователи квалифицируют эти сведения как «заведомо ложные, не соответствующие действительности». Если бы в документе содержалась информация о доме, построенном в нарушение правил, владельца обязали бы его снести. Следовательно, дом не был бы разрушен лавиной, которая сошла с горы в ночь с 8 на 9 января 2019 года.

Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании в отношении главного специалиста отдела муниципального контроля администрации города Норильска меры пресечения в виде домашнего ареста», - сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, следователи возбудили несколько уголовных дел. Одно из них -  по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц») возбуждено «в отношении неустановленных лиц администрации муниципалитета» по результатам прокурорской проверки по использованию земельных участков на территории горнолыжного комплекса, а также строительству там домиков. Еще одно по аналогичной статье – в отношении сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы Норильска. Сейчас по нему задержаны три человека, двоим уже предъявлено обвинение.

Кроме того фигурантом дела является начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Норильска.

Ранее также было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Лавина на популярном в Норильске горнолыжном курорте. сошла ночью 9 января, под завалами оказался домик, где находилась семья с двумя детьми. 45-летний мужчина, его 38-летняя жена и их полуторагодовалый сын погибли. В живых остался 14-летний подросток.

 

Самое читаемое
  • 80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»
  • Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?
  • В Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палатыВ Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты
  • Свердловский бизнес стали чаще привлекать к модернизации медицинских учрежденийСвердловский бизнес стали чаще привлекать к модернизации медицинских учреждений
  • Чубайс и еще шестеро фигурантов должны вернуть «Роснано» $20,45 млн и 3,9 млрд рублейЧубайс и еще шестеро фигурантов должны вернуть «Роснано» $20,45 млн и 3,9 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.