Путин дал добро: ипотечный бум в Красноярске продолжится

Красноярские банкиры могут прогнозировать рост ипотечных портфелей, а строители рост объемов строящегося жилья.

Выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме, Президент Путин предложил продлить программу льготной ипотеки, подняв ее ставку до 7% и сократив размер кредита до 3 млн рублей, — сообщает собственный корреспондент «ДК-Красноярск», работающий на форуме.

Президент Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, заявил, что «резко сворачивать программу льготной ипотеки нельзя», ее надо продлить на один год, до 1 июля 2022 года.

Предлагаю продлить эту программу для всех регионов России еще на один год, до 1 июля следующего года. Но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку и будут внесены некоторые изменения. А именно, ставка по льготной ипотеке составит 7%, а предельную сумму нужно будет сделать единой для всех регионов РФ — 3 млн рублей», — заявил глава страны.

Предлагается:

  • Льготная ипотека будет предоставляться по ставке 7%;
  • Предельная сумма кредита для всех регионов составит 3 млн рублей;
  • Семейная льготная ипотека по ставке 6% будет предоставляться на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года;
  • Максимальная сумма кредита по семейной льготной ипотеке в регионах составит 6 млн. рублей;
  • По программе льготной семейной ипотеки можно будет взять новый кредит или рефинансировать действующий.

По словам Путина, введение льготной ипотеки позволило привлечь в жилищное строительство в России более 2 трлн рублей, ее смогли получить более 0,5 млн семей.

Напомним, Красноярский край стал вторым в России по количеству строящихся многокомнатных квартир, по данным статистики Корпорации ДОМ.РФ.

На долю квартир с двумя и более комнатами в общем объеме жилого строительства Красноярского края приходится 62%. Такие данные на 1 апреля 2021 года приводит госкорпорация ДОМ.РФ. Это второй результат среди регионов России с объемом долевого строительства свыше 1 млн кв. м. — больше только в Пермском крае (65%).

Больше всего в Красноярском крае строят двухкомнатных квартир — на их долю приходится 39% общей стройки. Однокомнатные занимают 38%, а оставшиеся 23% — квартиры с тремя и более.

В целом же в регионе сейчас строится 37 355 квартир. Это 12 место по стране.

По теме

  • СБЕР: интеллектуальный и финансовый вклад

    Уроки пандемии и конкретные инструменты для развития бизнеса в условиях меняющейся реальности — главная тема Красноярского форума. Это был удачный синтез дискуссий и проектной конкретизации.

    02.05.2021
    Новости ДК
    Красноярск
  • Центробанк задумался о «зеленой» ипотеке

    Банк России планирует вывести на рынок новый ипотечный кредит. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, выступая на XVI международном финансовом форуме НФА.

    08.04.2021
    Новости ДК
    Красноярск
  • СБЕР — партнер в бизнесе и навигатор в жизни

    Прошедший год в режиме стресс-теста проверил не только компании, но и целые отрасли и экономику страны на прочность и способность адаптивных решений в меняющейся реальности.

    05.04.2021
    Новости ДК
    Красноярск

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.