Норильчанам презентовали новую школу и поликлинику

Они были разработаны Проектным офисом «Норникеля» в рамках реализации четырехстороннего соглашения по развитию Норильска. Реализованы эти проекты будут в 2024-2025 годах.

На градостроительном совете при администрации Норильска представили первые проекты реновации города. Речь о поликлинике в Талнахе и норильской гимназии № 4.
 
Первый объект — поликлиника — расположится в здании, общей площадью свыше 11 тысяч кв. м.. В ней предусмотрены женская консультация, диагностические лаборатории, стоматология, рентгенологическое отделение и ладе дневной стационар для взрослых и детей. Укомплектовано медучреждение будет самым современным оборудованием. Проект этой поликлиники был специально разработан под конкретные потребности Талнаха по техзаданию Министерства здравоохранения Красноярского края.
 
Норильчанам презентовали новую школу и поликлинику 1
 
Второй объект: гимназия № 4, расположенная в Норильске. Новое здание для нее возведут на том же месте, где школа расположена сейчас. Это будут два пятиэтажных корпуса, соединенных галереей. Общая площадь застройки составит более 17 тысяч кв.м. В зданиях разместятся учебные классы, лингвистические аудитории, начальная школа со спальнями для малышей, пищеблок на 300 человек, спортзал и библиотека, один этаж будет полностью техническим. Заниматься в ней одновременно сможет 650 учащихся.
 
Оба объекта планируют сдать в 2024-2025 годах. Общая стоимость их возведения составляет порядка 3,2 млрд рублей — 2 млрд на поликлинику и 1,2 млрд на школу. Финансирует строительство «Норникель», соответствующее подразделение которого и проектировало эти здания.
 
Речь идет о Проектном офисе Заполярного филиала компании, который создали менее полугода назад в рамках реализации соглашения о развитии Норильска, которое в начале этого года было подписано между «Норникелем», Минвостокразвития РФ, правительством Красноярского края и мэрией северного города. Объем финансирования по ней составляет 120 млрд рублей, из которых 80 млрд — деньги металлургов.
Главная задача Проектного офиса совместно с властями города и Агентством развития Норильска до 2035 года реализовать это соглашение. Вместе с администрацией и АРН Проектный офис будет выступать заказчиком, планировать и сопровождать программы, вести технический контроль и надзор за производством работ по проектам», — рассказал руководитель подразделения Сергей Шишкунов.
Помимо поликлиники и гимназии в рамках соглашения в Норильске продолжат демонтировать аварийное жилье, взамен которого построят современное; возведут Арктический музей современного искусства, отремонтируют Заполярный госуниверситет. Также в городе появится еще одна современная школа — уже на 1100 мест.
 
В целом же до 2035 года запланировано 185 мероприятий, затрагивающих почти 260 объектов — это реновация жилфонда, модернизация ЖКХ, благоустройство территории и другие проекты развития социальной и транспортной инфраструктуры Норильска.
 
Добавим, что, помимо упомянутых выше 80 млрд рублей, «Норникель», по личному распоряжению президента компании Владимира Потанина, выделил еще 150 млрд рублей на решения задач развития Норильска, которые не вошли в четырехстороннее соглашения.
 
Читайте также:
Самый северный университет России появился в Красноярском крае

В Министерстве науки и высшего образования подписали приказ об изменении статуса Норильского индустриального института. Это даст вузу возможность расширить программу и спектр научных исследований.

Норильску в пять раз ускорили интернет

Добиться этого удалось, расширив канал магистрали, идущей к Норильску из Нового Уренгоя. Теперь максимальная скорость передачи по нему составляет 200 гигабит в секунду.

На Таймыре хотят построить продовольственный логистический центр

Так власти планируют снабжать север Красноярского края сельхозпродукцией, производимой в центральной и южной части региона. Так они собираются сдержать сезонный рост цен в северных районах.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.