За право разработать концепцию реновации Норильска поборются архитекторы из 13 стран

Почти три десятка заявок поступило на участие в конкурсе. Тройку лучших определят через три недели, а победителя — в марте следующего года. Его разработка и ляжет в основу обновления северного города.

Прием заявок на участие в конкурсе концепций реновации Норильска завершен. Теперь экспертам, среди которых урбанисты, экологи, экономисты, предстоит выбрать лучших.
 
На участие в конкурсе поступило 27 заявок из 13 стран мира (Россия, США, Великобритания, Франция и т.д.). Тройку лучших из них (участников) профессиональное жюри отберет уже 19 октября 2021 года. 
Они предложат свои решения по повышению привлекательности Норильска для жизни, учебы и работы, улучшению общественной активности городских территорий, благоустройству имеющихся объектов, а также по развитию транспортной и инженерной инфраструктур», — рассказывают устроители.
Победителя, а, значит, и концепцию, по которой Норильск будет развиваться до 2035 года, определят в марте 2022-го.
 
Напомним, что, по программе реновации, к 2035 году в Норильске планируют построить около сотни новых жилых домов, в которые из старого жилья переселят порядка 13 тысяч семей. Она является важной частью соглашения о комплексном развитии северного форпоста Красноярского края, подписанного в феврале этого года. В рамках его реализации, в обновление города планируют вложить более 120 млрд рублей, из которых 81,3 млрд выделит «Норникель».
 
Помимо этого, компания, по личному распоряжению ее президента Владимира Потанина, направит еще 150 млрд рублей на проекты, которые не вошли в документ, но являются не менее важными для города.
 
Недавно норильчанам презентовали проекты двух школ и поликлиники, которые были разработаны в рамках реализации означенного соглашения. Построить эти объекты планируют в 2024-2025 годах.
 
Читайте также:
Самый северный университет России появился в Красноярском крае

В Министерстве науки и высшего образования подписали приказ об изменении статуса Норильского индустриального института. Это даст вузу возможность расширить программу и спектр научных исследований.

Норильску в пять раз ускорили интернет

Добиться этого удалось, расширив канал магистрали, идущей к Норильску из Нового Уренгоя. Теперь максимальная скорость передачи по нему составляет 200 гигабит в секунду.

На Таймыре хотят построить продовольственный логистический центр

Так власти планируют снабжать север Красноярского края сельхозпродукцией, производимой в центральной и южной части региона. Так они собираются сдержать сезонный рост цен в северных районах

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.