Красноярский край стал крупнейшим несырьевым экспортером в Сибири в 2021 году

По данным «Российского экспортного центра» (РЭЦ), несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) из регионов Сибири за 6 месяцев 2021 года вырос на 30,2% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

В январе-июне субъекты СФО экспортировали несырьевой неэнергетической продукции на $9,280 млрд против $7,126 млрд за тот же период 2020 года. В общем объеме сибирского экспорта доля несырьевых товаров превысила 50% и составила 54,2%.

91,7% несырьевого экспорта в Сибири приходится на такие отрасли, как машиностроение, металлургия и драгоценные металлы, химическая и легкая промышленность, лесопромышленный комплекс, фармацевтика, парфюмерия и косметика. Наибольший рост в первом полугодии продемонстрировала группа «металлургия и драгметаллы» — с $3,697 млрд до $5,27 млрд, почти в полтора раза. Экспорт промышленности в целом вырос в 1,3 раза — c $6,53 млрд до $8,51 млрд. Аналогичный рост в Сибири показал экспорт продукции агропромышленного комплекса — с $593,5 млн до $770,5 млн.

Крупнейшим экспортером несырьевой неэнергетической продукции из Сибири в первом полугодии стал Красноярский край, увеличивший экспортные поставки по сравнению с январем-июнем 2020 года на 19,4% — с $2,24 млрд до $2,68 млрд.

Самый экспортируемый товар несырьевой неэнергетической продукции из Сибири — алюминий и его сплавы (28,1% от общего объема ННЭ в январе-июне 2021 года). Экспорт этого вида продукции увеличился на 68,8% — с $1,537 млрд до $2,594 млрд. Крупнейшим импортером алюминия по итогам 6 месяцев 2021 года стала Турция ($542,1 млн), уступившая при этом в общем топ-10 импортеров Тайваню (поставки полуфабрикатов нелегированной стали в это государство превысили $820 млн) и Китаю (экспорт пиломатериалов в КНР из Сибири составил $644,8 млн).

По данным РЭЦ, 41,4% продукции ННЭ из СФО поставляется в страны Восточной Азии, 24,3% — в страны Европы, 15,7% — в страны СНГ, 7,8% — на Ближний Восток. За 6 месяцев 2021 года регионы Сибири значительно увеличили поставки в страны Северной Америки (+187,5%): экспорт ННЭ составил $545 млн.

Лучшие экспортеры Сибирского федерального округа станут призерами окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года». Награждение в 10 номинациях состоится 8 октября в Томске. Трансляция мероприятия, которое стартует в 15:00 местного времени, будет доступна по ссылке https://conference.tass.ru/events/sibirskij-federalnyj-okrug. Лауреаты из СФО примут участие в федеральном этапе премии, награждение его победителей состоится на международном экспортном форуме «Сделано в России» в конце 2021 года.

Читайте также:

Красноярским аграриям дадут почти 150 млн рублей на развитие экспорта рапса и сои

Деньги будут распределять по итогам уборочной кампании. Получат их лишь те, кто показал прирост урожайности по отношению к позапрошлогодним результатам.

07.09.2021
Новости ДК
Красноярск
 

Оборудование для витражного стекла из Красноярска будет поставляться на экспорт

«Скай Технолоджи» из Железногорска провела презентацию на международной выставке Istanbul International Furniture Fair. Оборудованием заинтересовались представители 36 стран.

13.08.2021
Новости ДК
Красноярск

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.