В Красноярском крае куплено 10 тысяч квартир с использованием счетов эскроу

Более четверти квартир — 2,7 тысяч — достроены, счета эскроу раскрыты, деньги от дольщиков перешли к застройщикам, сообщила пресс-служба Красноярского отделения Банка России.

Год назад в Красноярском крае были раскрыты всего 63 счета эксроу.

Еще год назад первые красноярцы получали ключи от квартир, купленных через эскроу-счета, сегодня их уже тысячи. Наращивают показатели и краевые строители: их лимиты кредитных договоров достигли 125 млрд рублей. Это почти половина общего кредитного лимита по проектному финансированию долевого строительства в Сибири. Край входит в первую десятку регионов страны по величине одобренных строителям кредитов», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства на начало октября в Красноярском крае строилось 26 тысяч квартир с использованием счетов эскроу, это 72% от общего числа строящихся квартир. Год назад с использованием нового механизма строили меньше половины квартир.

Как отмечают в Центробанке, эскроу-счет – это удобная и безопасная схема как для покупателя, так и для застройщика. Банк гарантирует целевое использование денег, а темпы строительства не зависят от скорости продажи квартир. Такая схема финансирования была введена в России с 1 июля 2019 года.

 

По теме:

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.