«РУСАЛ» опровергает обвинения в закупке нефти из Венесуэлы

В «Русале» раскритиковали публикацию с обвинениями Минюста США в адрес Артема Усса, сына губернатора Красноярского края, о закупке санкционной венесуэльской нефти.

Напомним, Артема Усса и других россиян обвиняют в закупках санкционной венесуэльской нефти

для российской алюминиевой компании, которая контролируется олигархом, находящимся под санкциями».

В «Русале» отмечают, что металлургическая компания

А) не находится под контролем лица, против которого введены ограничения,

Б) не закупала венесуэльскую нефть.

Компания «Русал» не контролируется каким-либо физическим или юридическим лицом, находящимся под санкциями, в том числе бизнесменом Олегом Дерипаской», — сообщает Finam.ru со ссылкой на пресс-релиз компании (на англ.).

В сообщении Минюста США не называется бренд, но речь идет о

«российской алюминиевой компании, которая находилась под санкциями США с 6 апреля 2018 по 27 января 2019».

Именно против «Русала» действовали ограничения в данный период времени, но они были сняты после отказа Олега Дерипаски от контроля над компанией. Сам г-н Дерипаска до сих пор включен в санкционные списки.

«Русал» отвергает утверждение, приведенное в пресс-релизе Минюста США, что «российская алюминиевая компания контролируется олигархом, находящимся под санкциями». Это утверждение ложно. «Русал» не контролируется каким-либо физическим или юридическим лицом, находящимся под санкциями», — говорится в сообщении.

Помимо этого, в компании ничего не известно о якобы закупках нефти из Венесуэлы — еще одно «обвинение» от Минюста США.

«РУСАЛ» обязуется соблюдать все применимые законы и правила, включая законы о санкциях и экспортном контроле», — говорится в релизе компании.

При этом «РУСАЛ» уверяет, что проводит собственное расследование относительно этих утверждений.

Напомним, Артем Усс, сын губернатора Александра Усса, был задержан в Италии по запросу США 19 октября 2022. Его вместе с другими россиянами обвиняют в контрабанде нефти под видом зеленого горошка, экспорте из США через подставные компании военных технологий, а также в отмывании денег.

 

Читайте далее

 

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.