В рамках прогноза: «Норникель» выполнил производственный план трех кварталов

Рост производства зафиксирован по всем металлам, производимым компанией.

За девять месяцев 2022 «Норникель» произвел 159,2 тыс. тонн никеля, 317 тыс. тонн меди, 2,128 млн унций палладия и 491 тыс. унций платины, что превосходит показатели того же периода 2021, — об этом сообщил Сергей Степанов, производственный директор компании.

В целом, нам удалось выполнить производственные планы третьего квартала и девяти месяцев 2022. Производство всех основных металлов выросло относительно аналогичного периода прошлого года, а также относительно предыдущего квартала», — сказал он.

В частности, производство никеля год к году увеличилось на 23%, меди — на 10%, палладия — на 11% и платины — на 6%.

В рамках прогноза: «Норникель» выполнил производственный план трех кварталов
 1

По словам Степанова, в 3 кв. 2022 основное внимание компании было уделено минимизации рисков, возникших из-за изменения геополитической обстановки. В первую очередь это касается своевременной поставки запасных частей к импортной горной технике и оборудованию, а также усложнившаяся логистика.

В этой области нам удалось достичь определенных успехов, в частности были выстроены новые логистические схемы и налажены альтернативные каналы поставки запчастей. Важной задачей на среднесрочную перспективу для нас является поиск новых поставщиков высокопроизводительного горного оборудования для замены действующего парка», — рассказал производственный директор «Норникеля».

Он также отметил, что уже в ближайшее время компания планирует начать тестировать нового горного оборудования из дружественных стран. Плюс к этому еще в июне металлурги договорились с отечественными производителями и учеными, что будут предоставлять им образцы необходимой техники и оборудования для разработки их аналогов.

Все это позволяет «Норникелю» сохранить ранее принятые производственные планы на 2022. Так, за год металлурги планируют произвести минимум 205 тыс. тонн никеля, 365 тыс. тонн меди, 2,451 млн унций палладия и 604 тыс. унций платины.

Также компания не собирается отказываться от своих экологических проектов. Об этом на недавно прошедшем форуме «Экология и промышленность. Вызовы. Тренды. Технологии» заявил Станислав Селезнев, профильный вице-президент «Норникеля».

Читайте также:

У «Норникеля» может появиться собственный флот

В компании заявили, что не исключают такой возможности в свете возможных перемен в логистике.

Народный капитализм: куда приведет «Цифровой инвестор» Потанина

По мнению экспертов, инициатива президента «Норникеля» может отразиться не только на самом предприятии, но и на экономике России в целом.

«Норникель» пойдет дальше по Севморпути

Компания планирует нарастить поток грузов, которые перевозятся по этому маршруту для ее проектов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.