Биржу Atomyze открыли для частных инвесторов

Ранее сделки на платформе проводились только между компаниями. Но теперь они доступны и физлицам.

На платформе Atomyze провели первую в России сделку по приобретению цифровых финансовых активов частным лицом. Об этом рассказали в пресс-службе биржи.

Биржа Atomyze была создана в 2019 международной группой инвесторов, в которую также входили «Интеррос» и Global Palladium Fund. В ряду прочего на площадке планировалось выпускать ЦФА — токены — обеспеченные металлами, которые производит «Норникель» (36% принадлежит «Интерросу»).

Первые палладиевые токены были размещены на Atomyze в декабре 2020. Позже стало известно, что «Норникель» планирует продавать по такой форме и углероднонейтральный никель, производство которого было запущено в середине 2021.

В связи с введением принципов ESG очень важным становится контроль цепочек поставок на каждом жизненном цикле движения товара. И мы, как производитель никеля, заинтересованы в том, чтобы наш металл покупали компании, которые хотят, чтобы он соответствовал этим стандартам», — говорил тогда генеральный директор компании «Интеррос» Сергей Батехин.

Однако до сего момента сделки по металлическим токенам были доступны только корпоративным игрокам — частные инвесторы такой возможности не имели. И это касается не только Atomyze, но и всех площадок, где торгуются ЦФА.

Atomyze первым открыл доступ к этому инструменту для широкой розничной аудитории. Проведенная сделка иллюстрирует, как работает вторичная торговля ЦФА. Наполнение этого сегмента повысит ликвидность цифровых финансовых активов. Мы будем расширять партнерскую программу с банками и брокерами, чтобы физические лица могли торговать ЦФА в разных цифровых каналах, включая привычные для них банковские приложения. Это станет драйвером притока массового розничного инвестора на этот рынок», — говорит генеральный директор Atomyze Екатерина Фроловичева.

Партнерами биржи в данной сделке выступили «Вектор Икс» как продавец и «Открытие Инвестиции» как брокер, который привлек инвесторов. Как пояснил генеральный директор «Открытие Инвестиции» Юрий Маслов, выпущенный ЦФА на палладий предлагает прямую связь с производителем сырья — эмитент гарантирует при погашении выплату полной рыночной стоимости.

Такой подход позволяет получить доход от динамики цены на палладий, не используя производные инструменты. Уверен, что масштабы этих операций будут увеличиваться, а значит будет расти и инвестиционная привлекательность нового продукта», — отметил он.

Добавим, что в этом году платформа Atomyze получила премию «Сделано в России» в номинации «Цифра в жизнь» (ИТ-проекты). Ее вручает журнал «Сноб» уже 11 лет.

 

Читайте также:

«Норникель» планирует вторую сделку по выпуску цифровых финансовых активов на Atomyze

«Норникель» масштабирует проект по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА) на долговые обязательства. К ЦФА есть серьезный спрос от инвесторов и крупных компаний, готовых выступить эмитентами.

«Норникель»: мировой экономике в 2023 не хватит почти миллиона тонн палладия

Ожидается, что снижение предложения будет частично компенсировано падением спроса на этот металл. Но баланс пока не установится.

«Норникель» в ТОП-5 крупнейших компаний России по уплаченному налогу на прибыль

В 2021 налог на прибыль от «Норникеля» составил 162,8 млрд рублей. Компания вошла в пятерку лидеров, заплативших больше всех в России налога на прибыль

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.