Енисейское пароходство начало готовиться к навигации 2023

В планах не только отремонтировать действующие суда, но и пополнить флот новыми.

На подготовку к навигации 2023 Енисейское речное пароходство направит 764 млн рублей. Эти средства пойдут на ремонт и техобслуживание более 400 судов.

На большинстве из них будет выполнен текущий и средний ремонт. Ремонтные работы будут преимущественно проводится на судоремонтных предприятиях компании. В частности, на Красноярском судоремонтном центре, Подтесовской и Ермолаевской ремонтно-эксплуатационных базах флота.

От качественно проведенного технического обслуживания и ремонта флота зависит весь ход предстоящей навигации. Необходимо свести к минимуму риски простоев и ремонтов в летний период, когда каждое судно востребовано для выполнения важных производственных задач», — говорит исполнительный директор Енисейского пароходства Евгений Грудинов.

Также он подчеркнул, что особое значение имеет пополнение парка крупнотоннажных барж, которые нужны прежде всего для доставки грузов в Дудинку — главную логистическую точку Таймыра, где сейчас реализуется множество крупных инвестиционных проектов. Всего компания заказала 10 новых барж. Строятся они на Самусьском судостроительном заводе. Общая стоимость контракта составляет более 2 млрд рублей. Первые две из них были введены в эксплуатацию осенью этого года и даже успели сходить в рейс до Дудинки. Еще четыре пополнят флот ЕРП в 2023.

В целом же за навигацию 2022 через Таймырское районное управление Енисейского речного пароходства (собственно, порт Дудинка) прошло 2,88 млн тонн грузов, что на 58% больше, чем было годом ранее.

Такой рост грузопотока связан с развитием Норильского промышленного района, масштабными стройками и ремонтами на месторождениях. Реализация крупных инвестпроектов „Норникеля“ и газонефтяной промышленности на севере края дает мощный импульс развитию внутреннего водного транспорта», — отметил Грудинов.

Рост загруженности порт Дудинка может еще больше ускориться с появлением собственного флота у «Норникеля». Такую возможность, по словам директора департамента логистики компании Равиля Насыбуллова, металлурги сейчас рассматривают.

Мы вынуждены будем наращивать наши провозные мощности. Мы, как компания, всерьез задумываемся о формировании собственного экспортного флота, который бы позволил нам гарантированно обеспечить вывоз продукции», — рассказывал он в октябре этого года.

Читайте также:

«Норникель» планирует арендовать самый большой ледокол в мире на 19 лет

С его помощью будут проводить суда, перевозящие грузы для крупнейших инвестпроектов компании.

Угольщиков Красноярского края спас обмелевший Енисей

В то время, как на Кузбассе объемы добычи угля снизались из-за проблем со сбытом, в крае угольщики нарастили оба показателя.

«Норникель» пойдет дальше по Севморпути

Компания планирует нарастить поток грузов, которые перевозятся по этому маршруту для ее проектов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.