–73°С: в Эвенкии зафиксирована рекордно низкая температура

–73°С: в Эвенкии зафиксирована рекордно низкая температура
Иллюстрация: dictat.net

На севере Красноярского края местные жители зафиксировали рекордно низкие показатели на термометрах.

Рекордно низкие температурные отметки зафиксировали жители п. Ессей на севере Красноярского края — там температура воздуха опустилась до –73°C.

Такое экстремальное похолодание случилось 11 января 2023. Местные жители говорят, что на их памяти это самое сильное похолодание, — сообщает https://tvknews.ru.

Жители отмечают, что такой мороз затрудняет дыхание, спасаться от холода приходится валенками, теплыми носками, шубами и варежками. Очень важно непрерывно двигаться на таком морозе.

Сейчас в поселке уже стало теплее — температура поднялась до отметки –60°C. Среднестатистические температуры для этого времени года в Ессее составляют –45…50°C.

Таким образом, п. Ессей может стать еще одним претендентом на звание «Северного полюса холода», за который борются еще два населенных пункта в Якутии: городской округ Верхоянск, где в январе 1885 была зафиксирована температура −67,8°C, и с. Оймякон, где в феврале 1933 зафиксировали −67,7°C.

Справка

 
Поселок Ессей расположен на севере Эвенкийского района Красноярского края в субарктическом климатическом поясе в зоне континентального климата. Население — 700+ человек.
 

 

 

Читайте далее

 

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.