XV Красноярская музейная биеннале откроется 7 сентября 2023

В этом году она будет носить название «АВЕНИСЕЕСИНЕВА»: Енисей снова станет вектором самоидентификации края, с помощью которого продолжится художественное освоение сибирского региона.

В 2023 состоится очередная Красноярская музейная биеннале: она пройдет в 15-й раз и будет проецироваться на гуманитарную географию Приенисейского края. Открытие экспозиции под названием «АВЕНИСЕЕСИНЕВА» пройдет 7 сентября в музейном центре «Площадь Мира». В программу биеннале войдут не только выставки художественных работ, но также паблик-арты, исследования и коммуникации. Кроме того, в рамках «АВЕНИСЕЕСИНЕВА» пройдут резиденции художников в музеях края.

По определению Сергея Ковалевского, куратора события и арт-директора «Площади Мира», биеннале станет «очередной попыткой реализации креативного потенциала сибирского региона».

«Отталкиваясь от уникального палиндрома „А в Енисее синева“, попробуем развернуть интуицию „обратимой синевы“ в нескольких содержательных измерениях. <...> Есть в конструкции заглавного палиндрома удачная пара существительных для диалектического полагания пространственной идентики: Енисей — символ локальности, Синева — метафора глобальности. Во глубине локального „потокового феномена“ скрывается универсальное измерение», — говорится в описании предстоящей биеннале.

Подготовка к событию уже началась: до 10 апреля красноярские художники могут подать заявки на питчинг проектов для галереи «Чёрный ящик» в Красных залах музея.

Еще по теме:

Нового директора «Площади Мира» назначат до сентября 2023

Такие сроки завершения кадровых перестановок озвучили в министерстве культуры Красноярского края.

Скоро открытие: красноярские гастропроекты-2023

Аппетиты красноярских рестораторов растут. В 2023 сразу несколько рестогрупп планируют запустить заведения далеко за пределами родного региона — в столице и за рубежом.

Красноярск получил новый арт-объект «Маяк»

На лодочной станции Остров 13 февраля 2023 был установлен новый для Красноярска арт-объект – «Маяк».

Две постановки театров Красноярска вошли в программу «Золотой маски»

Исторический балет «Катарина, или Дочь разбойника» Красноярского оперного и детский спектакль «Поход в Угри-Ла-Брек» КТЮЗа покажут в театрах Москвы в марте.

Больше 20 премьер театров Красноярского края покажут на «Театральной весне-2023»

Фестиваль, в котором участвуют театры со всего региона, продлится с 18 марта по 3 апреля.

Самое читаемое
  • Беспилотные трамваи в Екатеринбурге появятся уже в этом десятилетииБеспилотные трамваи в Екатеринбурге появятся уже в этом десятилетии
  • Спрос на концерты в Екатеринбурге вырос: чье выступление стало самым посещаемымСпрос на концерты в Екатеринбурге вырос: чье выступление стало самым посещаемым
  • Как зарабатывать 500 тыс. рублей чистой прибыли на ритейле?Как зарабатывать 500 тыс. рублей чистой прибыли на ритейле?
  • В Екатеринбурге одобрили строительство дублера пр. КосмонавтовВ Екатеринбурге одобрили строительство дублера пр. Космонавтов
  • МВД РФ хочет ужесточить правила допуска для водителей старше 60 летМВД РФ хочет ужесточить правила допуска для водителей старше 60 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.