КНП и Бархатовскую птицефабрику снова выставили на продажу

КНП и Бархатовскую птицефабрику снова выставили на продажу
Иллюстрация: vk.com/azs_knp

В прошлом году эти активы не реализовали, поскольку никто не дал достойную цену.

Пакеты акций «Красноярскнефтепродукта» и Бархатовской птицефабрики, принадлежащие правительству Красноярского края, опять выставили на торги. Такое решение сразу в двух чтениях приняли на сегодняшней сессии Законодательного Собрания региона.

Как пояснили в краевом агентстве по управлению госимуществом, продажа акций Бархатовской птицефабрики (100% принадлежит краю) связана с необходимостью экстренной модернизации предприятия для повышения его конкурентоспособности.

Пустить на это бюджетные средства мы не можем, поскольку птицефабрика не исполняет государственных полномочий», — пояснил руководитель агентства Валентин Вернер.

Что же касается КНП (правительству принадлежит 57,99% акций), то здесь необходимость продажи также объяснили высоким износом основных фондов (в частности, по нефтебазам он составляет порядка 60%) и конкуренцией с вертикально интегрированными холдингами. По словам Вернера, сегодня доля розничного рынка КНП составляет примерно 25%, а оптового — 10%.

Напомним, что КНП власти выставили на продажу в конце 2021, а Бархатовскую птицефабрику — в 2022. За первое предприятие просили 2,34 млрд рублей, а за второе — немногим более 1 млрд. Однако торги не состоялись: за КНП никто не дал назначенную цену, а желающих купить птицефабрику и вовсе не нашлось.

Читайте также:

ТРЦ на миллиард: какой бизнес продают в феврале 2023

Полумиллионное падение «Культа», база на Красноярском море за 60 млн и торговый центр-миллиардер: «Деловой квартал» рассказывает о предложениях по продаже готового бизнеса в Красноярске и СФО.

Сеть АЗС «Магнат-РД» купила компания нового владельца McDonald’s в России

В арсенале компании «Инрусинвест» уже есть сеть заправок, работающая в нескольких регионах Сибири.

В правительстве Красноярского края прокомментировали обыски в КНП

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев высказался по поводу недавних обысков в офисе КНП и допроса Бориса Золотарева, руководителя компании.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.