КНП и Бархатовскую птицефабрику снова выставили на продажу

В прошлом году эти активы не реализовали, поскольку никто не дал достойную цену.

Пакеты акций «Красноярскнефтепродукта» и Бархатовской птицефабрики, принадлежащие правительству Красноярского края, опять выставили на торги. Такое решение сразу в двух чтениях приняли на сегодняшней сессии Законодательного Собрания региона.

Как пояснили в краевом агентстве по управлению госимуществом, продажа акций Бархатовской птицефабрики (100% принадлежит краю) связана с необходимостью экстренной модернизации предприятия для повышения его конкурентоспособности.

Пустить на это бюджетные средства мы не можем, поскольку птицефабрика не исполняет государственных полномочий», — пояснил руководитель агентства Валентин Вернер.

Что же касается КНП (правительству принадлежит 57,99% акций), то здесь необходимость продажи также объяснили высоким износом основных фондов (в частности, по нефтебазам он составляет порядка 60%) и конкуренцией с вертикально интегрированными холдингами. По словам Вернера, сегодня доля розничного рынка КНП составляет примерно 25%, а оптового — 10%.

Напомним, что КНП власти выставили на продажу в конце 2021, а Бархатовскую птицефабрику — в 2022. За первое предприятие просили 2,34 млрд рублей, а за второе — немногим более 1 млрд. Однако торги не состоялись: за КНП никто не дал назначенную цену, а желающих купить птицефабрику и вовсе не нашлось.

Читайте также:

ТРЦ на миллиард: какой бизнес продают в феврале 2023

Полумиллионное падение «Культа», база на Красноярском море за 60 млн и торговый центр-миллиардер: «Деловой квартал» рассказывает о предложениях по продаже готового бизнеса в Красноярске и СФО.

Сеть АЗС «Магнат-РД» купила компания нового владельца McDonald’s в России

В арсенале компании «Инрусинвест» уже есть сеть заправок, работающая в нескольких регионах Сибири.

В правительстве Красноярского края прокомментировали обыски в КНП

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев высказался по поводу недавних обысков в офисе КНП и допроса Бориса Золотарева, руководителя компании.

Самое читаемое
  • Экс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вузаЭкс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вуза
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • Страховая компания ВСК ищет покупателей на свой бизнес?Страховая компания ВСК ищет покупателей на свой бизнес?
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • «На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.