Сибирские металлурги и ученые проверят воздействие заводов на биоразнообразие

Сибирские металлурги и ученые проверят воздействие заводов на биоразнообразие
Иллюстрация: t.me/nornickel_official

Цель исследования: оценить состояние экосистем и определить зоны воздействия предприятий.

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук совместно с «Норникелем» проведут оценку воздействия предприятий компании на биоразнообразие. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Станислава Селезнева, вице-президента по экологии и промышленной безопасности металлургического концерна.

Мы углубляем наши исследования еще и оценкой наших воздействий. Мы внедряем научные методы для оценки эффективности наших мероприятий, вместе с Российской академией наук разрабатываем экотехнологии для восстановления окружающей среды в тех ситуациях, когда зафиксировано воздействие наших предприятий», — цитирует слова топ-менеджера агентство.

Это исследование затронет предприятия «Норникеля» в Забайкалье, Красноярском крае и Мурманской области. Оно станет продолжением большой совместной работы металлургов и ученых по изучению биоразнообразия, начавшейся в 2022.

В прошлом году экспедиция охватила более 71 тыс. кв. км. Изучалась как территория вблизи предприятий, так и участки со средним и минимальным уровнем влияния. Причем наиболее значительное негативное влияние было отмечено на куда меньшей территории, чем прогнозировали специалисты СО РАН.

Комментируя результаты прошлогодней экспедиции, Станислав Селезнев отмечал, что дальнейшие планы «Норникеля» основаны на снижении общего негативного воздействия предприятий на окружающую среду и подобные исследования будут продолжены.

 

Читайте также:

«Экономика горы»: красноярские металлурги взяли новый вектор развития

Внедрение принципов «Геометаллургии» на этапе добычи руды повысит эффективность всех основных процессов производства металлов.

В Норильске построят экологический технопарк для строителей

Проект призван не только обеспечить город стройматериалами под нужды реновации, но и дать возможность небольшим производителям расширить собственные производства.

Российские металлурги сделают ставку на водород

Совместно с учеными они создали прототип катализатора для двигателей, работающих на водородном топливе — более эффективного, чем все существующие.

Енисейское пароходство вложило в экологическую программу свыше 300 млн рублей

Экофлот организации насчитывает семь судов. На их эксплуатацию и содержание пошла большая часть средств.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.