Суд отказал Ольге Грималюк в приостановке сноса здания кафе «Кантри» в Красноярске

Суд отказал Ольге Грималюк в приостановке сноса здания кафе «Кантри» в Красноярске
Иллюстрация: прокуратура Красноярского края

Арбитражный суд края принял к производству иск предпринимательницы Ольги Грималюк, но отказал в приостановке сноса здания «Кантри» на проспекте Мира.

Это следует из документов на сайте краевого арбитража.
 
В конце июля предпринимательница подала иск в Арбитражный суд края о признании ее права собственности на сооружение. Грималюк считает, что основным мотивом решения о сносе является мнимое несоблюдение противопожарных норм в части расстояний до близлежащего здания управления Федеральной почтовой связи Красноярского края (пр. Мира, 102). Это якобы создает угрозу жизни и здоровью. Однако она обратилась за очередной экспертизой, которая пришла к выводу, что нарушений противопожарных норм нет.
 
В качестве обеспечительных мер Ольга Грималюк просила запретить снос здания на время суда. Но судья посчитала, что для этого нет оснований. Это решение предпринимательница может обжаловать в течение месяца. 
 
Сам иск о признании права собственности Ольги Грималюк на сооружение принят к производству. Заседание намечено на 18 сентября.
 
Тяжбы по сносу здания длятся уже несколько лет. Постройка была признала незаконной в феврале 2022. У Ольги Грималюк было время до 28 августа, чтобы добровольно снести здание, она решение краевого суда тогда не исполнила. В сентябре 2022 Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово вновь отменил решение о сносе здания «Кантри». В феврале 2023 опять было принято решение о сносе объекта. В июле восьмой кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность решения о сносе нежилого здания кафе «Кантри» в Красноярске. Здание должны снести до 8 августа, иначе это сделают принудительно. 
 
Читайте также:

Заведение в новом здании так и не открылось.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.