Уборочная кампания в Красноярском крае по зерну выполнена на 40%

Аграрии уже намолотили свыше 1 млн тонн зерна и 20 тыс. тонн рапса.

Сельхозпроизводители Красноярского края убрали урожай зерновых с 360 тыс. га, что составляет 38% от плана. При средней урожайности 30 центнеров с гектара они намолотили более 1 млн тонн, рассказали в региональном Минсельхозе.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев уверен, что такие темпы уборки позволят по итогу кампании, запасти продовольственного зерна третьего класса в валовом объеме даже больше, чем в прошлом году.

По рапсу результаты пока скромнее: с 8,6 тыс. га (это 4% от плана) собрано 20 тыс. тонн семян этого масличного растения. Таким образом средняя урожайность культуры составила 23,5 центнера с гектара (в прошлом году по итогу всей уборочной она была на уровне 22,2 ц/га).

Картофель и овощи в крае на сегодня убраны с 13% и 8,2% засеянных площадей соответственно. Урожайность составила 150 ц/га по картошке и 200 ц/га по овощам.

Напомним, что уборочная кампания 2023 в Красноярском крае стартовала в конце августа. Аграриям предстоит собрать урожай с примерно 1,5 млн гектаров, из которых 952 тыс. гектаров пошло под зерновые и зернобобовые, 215 тыс. — под рапс, 6,4 тыс. — под картофель, 1,4 тыс. га — под овощи. Две недели назад было намолочено 0,5 млн тонн зерна при урожайности 29,9 ц/га.

Читайте также:

Экспорт зерна и рапса из Красноярского края вырос вдвое

Основной покупатель рапса — Беларусь. А зерна — Казахстан.

Самое читаемое
  • Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.
  • Налоговая служба начала проверять скрытые доходы неработающих россиянНалоговая служба начала проверять скрытые доходы неработающих россиян
  • «На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы«На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы
  • В Свердловской области появится новое производство металлической мебелиВ Свердловской области появится новое производство металлической мебели
  • «Островок» выставляют на продажу«Островок» выставляют на продажу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.