Хлеборобы Красноярского края собрали более 2,3 млн тонн зерна

Урожай убран почти со всех полей. Другие культуры чуть отстают от зерновых по степени обмолота.

Аграрии Красноярского края убрали урожай зерновых с 84% засеянных полей. При средней урожайности в 28,9 ц/га в общей сложности сейчас намолочено 2,31 млн тонн зерна, сообщили в региональном Минсельхозе.

Также обмолочено порядка 71% полей под рапсом. Собрано почти 325 тыс. тонн семян этого растения. В Минсельхозе говорят, что есть все основания полагать, что край пятый год подряд будет первым в стране по урожаю этой культуры.

Помимо зерновых и масличных в крае убирают урожай картофеля и овощей. Первого уже накопали более 90 тыс. тонн с 4,6 тыс. га (71,6% от плана), а овощей с 639 га (45,5% от плана) собрано 14,8 тыс. тонн.

Уборочная в крае близится к завершению. Предварительные её результаты по валовому сбору и урожайности — достойные. Благодаря теплой и сухой осенней погоде рассчитываем получить зерновые высокого качества. Чтобы полевые работы завершились в оптимальные агротехнические сроки, мобилизованы все ресурсы», — говорит Леонид Шорохов, и.о. министра сельского хозяйства края.

Напомним, что в 2022 в Красноярском крае в общей сложности собрали 3,217 млн тонн зерновых и зернобобовых, 508,9 тыс. тонн семян рапса, 24,1 тыс. тонн овощей и 113,8 тыс. тонн картофеля (189,9 ц/га).

Читайте также:

Аграрии Красноярского края стали экспортировать в 2,6 раза больше зерна и рапса

Масличная культура занимает превалирующую долю в объеме зарубежных отгрузок.

Самое читаемое
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • МУГИСО выставило на торги полуразрушенную усадьбу в центре ЕкатеринбургаМУГИСО выставило на торги полуразрушенную усадьбу в центре Екатеринбурга
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
  • В Екатеринбурге эвакуировали три крупных завода из-за угрозы атак БПЛАВ Екатеринбурге эвакуировали три крупных завода из-за угрозы атак БПЛА
  • Матвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховкуМатвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.