В Красноярском крае построят еще один завод по переработке рапса

Предприятие создадут совместно с китайцами. На стройку отводят два года.

В Назарово (Красноярский край) построят завод по переработке сельскохозяйственных культур. Об этом сообщают «Ведомости», со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который выступает одним из инвесторов. Второй стороной выступит один из крупнейших китайских агрохолдингов (какой именно, не сообщается).

По планам, строительство завода начнется в 2025, а закончится в 2026. По выходу на проектную мощность он будет выпускать порядка 140 тыс. тонн гидратированного рапсового масла, более 180 тыс. тонн рапсового шрота и 2 тыс. тонн рапсового лецитина, которые применяются в пищевой и косметической промышленности, а также для изготовления сельскохозяйственных кормов.

Объем инвестиций в проект составит более 6 млрд рублей. По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, это предприятие станет первым маслоэкстракционным заводом в Восточной Сибири, работающим по передовым технологиям, что позволит «значительно нарастить» поставки продукции на азиатские рынки.

На сегодня в Красноярском крае, являющимся лидером по сбору рапса в России, работает только одно предприятие по переработке этой культуры. Открыли его осенью прошлого года в Рыбинском районе. По итогу уборочной компании 2022 в регионе урожай семян рапса составил 508,9 тыс. тонн. В этом году, на начало октября, после обмолота 71% полей, занятых этой культурой, было собрано почти 325 тыс. тонн.

Читайте также:

Ачинскому предприятию разрешили экспортировать рапсовый жмых

Предприятие из Ачинска получило право экспортировать рапсовый жмых в Китай.

Аграрии Красноярского края стали экспортировать в 2,6 раза больше зерна и рапса

Масличная культура занимает превалирующую долю в объеме зарубежных отгрузок.

В Красноярском крае производители масличных культур получат 51,5 млн рублей

Средства можно направить на производство рапса и сои. Отбор для получения субсидии намечен на ноябрь 2023.

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Компактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и ТюмениКомпактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и Тюмени
  • В Екатеринбурге проект благоустройства «От ВИЗа до НИЗа» пополнился еще одним участкомВ Екатеринбурге проект благоустройства «От ВИЗа до НИЗа» пополнился еще одним участком
  • Руководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркингРуководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркинг
  • Школа ТОП Екатеринбург: Эпоха роста, новые горизонты и незабываемый День знанийШкола ТОП Екатеринбург: Эпоха роста, новые горизонты и незабываемый День знаний
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.